38 из 44 голосов «за»: с таким результатом голосования депутатов Валерий Сердюков продолжит свою работу на посту губернатора. Один человек был против, пятеро народных избранников не голосовали.


Как передает корреспондент 47news, предположительно, вся эта четверка из фракции КПРФ. Именно они отказались принять участие в голосовании по причине того, что Валерий Сердюков – член «Единой России». Остальные фракции в полном составе поддержали кандидатуру губернатора. Сегодня в 16:00 начнется церемония его инаугурации.


Валерий Сердюков основной своей задачей на новый срок объявил повышение качества жизни: улучшение систем здравоохранения, образования, социальной защиты, дорожного хозяйства, экономики и т.д. Полпред президента по СЗФО Илья Клебанов пожелал новому-старому главе региона здоровья, так как «впереди несколько лет тяжелой работы. «С каждым годом перед губернатором ставятся новые задачи, поэтому с каждым годом ему придется сложнее», - отметил он.


Журналисты спросили Валерия Сердюкова и Илью Клебанова об их отношении к возможному объединению Петербурга и Ленобласти. Валерий Сердюков согласился с мнением губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, что «по вопросу объединения существуют различные точки зрения, и к этой теме нужно подходить взвешенно, чтобы ни один человек не пострадал».


В свою очередь, Илья Клебанов отметил: «Я считаю, что 80 с лишним регионов – это много, но по вопросу объединения нужно провести научную работу, чтобы доказать социально-экономическую целесообразность этого шага. Эта тема требует глубокой проработки». Клебанов отметил, что «Петербург и Ленинградская область не стоят в приоритетах по объединению».


Отвечая на вопрос журналистов о своем первом указе, губернатор области отметил, что им он объявит об отставке правительства региона, в соответствии с уставом, но вырази уверенность, что большинство членов правительства сохранят свои должности.