Жильцы двухэтажного дома на окраине Выборга более 10 лет живут без воды, отопления и канализации. Дом находится по адресу: Смирновский тупик. Дом 3. По старой памяти местные называют его "поселок Мясокомбинат", пишет "КП".

- Воду мы возим за восемь километров от дома, - рассказывает журналисту Анжелика. - Стираем у родных. Моемся там же. Я не помню когда у меня тут гости вообще были. Стыдно привести кого. Ведь, извините за подробности, в туалет мы ходим в ведро. Вот у меня на первом этаже в квартире стоит унитаз, но это, по сути, просто дырка. Все отходы уходят в подвал, а потом их размывает с дождем.

Несколько лет назад кусок штукатурки чуть не накрыл внука одной из жильцов Нины Федоровны – мальчик вовремя отскочил. Теперь он вырос и живет в другом месте.

- Этот дом, построенный в финнами в конце 19 века, до 2005 года принадлежал Выборгскому мясокомбинату. Потом он по суду был ликвидирован, а жилсектор остался на произвол судьбы, - рассказывает один из немногих жильцов Виктор Мавач. - Администрация города Выборга на баланс дом не взяла. А дом, как видите, в непригодном состоянии. Тут нет ни воды, ни туалета. Все трубы развалились, крышу разобрали. Обращение в администрацию не повлияло ни на что.

Чиновники инициируют процедуру о признании дома аварийным уже десять лет. В последний раз передать его в муниципальную собственность обещали в январе 2016 года. Судя по документам, здание признали аварийным еще в 2007 году. Но закон с тех пор изменился, и здание вновь надо признавать ветхим для включения его в программу по переселению на последующие годы. А пока что народ так и живет: расчищают подъездные пути, копят дождевую воду, травят крыс и мышей и молятся, чтобы ночью их не похоронили их же собственные стены.