Штраф в 105 тысяч рублей заплатит ЗАО "Развитие территорий" Петербургская недвижимость"  за размещение строительного городка для мигрантов в Кудрово, сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Надзор обобщил информацию о совместных проверках, которые были проведены различными ведомствами в Кудрово после массовой драки мигрантов и дагестанцев на территории одного из строительных городков в июне этого года.

Прверяющие обнаружили, что  в нарушение требований земельного законодательства застройщиками  были организованы бытовые городки для иностранных граждан из контейнеров-бытовок в количестве свыше 500 штук. В них допускались нарушения правил пожарной безопасности, требований миграционного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

По факту использования земельных участков не по целевому назначению - под размещение строительного городка, Управлением Росреестра по Ленинградской области ЗАО "Развитие территорий" Петербургская недвижимость" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 105 тыс. руб.

Всеволожской городской прокуратурой в отношении застройщиков возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 и 6.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых подрядные организации оштрафованы.

Кроме того, руководителям данных организаций Всеволожским городским прокурором внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения 4 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц, остальные представления находятся на рассмотрении. Руководителям подрядных организаций объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушений закона.

В прокуратуре утверждают, что благодаря стараниям проверяющих, городки  на территории строительных площадок ЗАО "Развитие территорий" Петербургская недвижимость" и ООО "Полис групп" были расформированы.

Зато они остались на территориях других застройщиков. В одном из них не далее как сегодня горела бытовка.