Пожилого извращенца из Рахьи не могли обезвредить год. О пристрастии мужчины к детям знали многие родители, но идти в полицию никто не хотел. Одни считали его безобидным, у других не было времени. Психологи предупреждают — над поселком навис Стокгольмский синдром.

Днем 9 августа уголовный розыск Всеволожского района задержал 77-летнего жителя Рахьи. Его подозревают в сексуальном насилии над школьницей. По версии следствия, пенсионер около года обнажался перед детьми у детской площадки и совершал иные сексуальные проступки. Ранее извращенца не могли задержать, так как никто из родителей не хотел писать заявление.

По мнению одних родителей, задержанный — безобидный сумасшедший, и его выходки не заслуживают внимания. Другие сетовали на нехватку времени, мол, работа, дом, школа, кружки. Ходить по опросам некогда. И даже наличие судимости за убийство у предполагаемого насильника их не насторожило. В среде местных жителей его за глаза иногда называли Стариком Похабычем.

В полиции отмечают, что покрывательство эксгибиционистов, донимающх детей, стало для Петербурга и Ленобласти обыденностью. Мотивация к замалчиванию та же, что и в Рахье.

"Люди не понимают, что процессуально мы не можем привлекать за сексуальное насилие, пока жертва или ее представитель официально не заявят о преступлении. Кроме того, многие не считают демонстрацию половых органов чем-то запретным", - негодуют оперативники.

По мнению детективов, любой неравнодушный к детям эксгибиционист рано или поздно перейдет к более активным действиям и станет насильником. Логично, что изолировать такого человека от общества лучше заранее. При этом возраст в таком случае не имеет значения. Достаточно вспомнить историю с другим 77-летним педофилом, которого в начале года задержали в Ломоносовском районе.

Солидарны с правоохранителями и психологи. Так, доцент кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского Государственного университета Татьяна Яничева убеждена, что подобных извращенцев необходимо изолировать от детей как можно раньше.

"В будущем подобные события могут аукнуться для ребенка самым неожиданным образом. Чаще всего в интимных вопросах. Родителям необходимо очень осторожно обсуждать подобные происшествия — не акцентировать внимание, но следить за тем, как ребенок это пережил. Обратить внимание на его сны и рисунки", - советует эксперт.

Она отметила, что после общения с педофилами и эксгибиционистами впечатлительные и восприимчивые дети могут почувствовать к ним симпатию и в перспективе сами начнут вести себя подобным образом. "Речь идет о так называемом Стокгольмском синдроме. Поэтому нежелание родителей общаться с полицией выглядит легкомысленным", - добавила психолог.

В местной администрации рассказали, что узнали о действиях пожилого развратника лишь 3 августа — в этот день мама одного из пострадавших детей написала заявление в полицию. "До этого сообщения о нем не поступали ни в школы, ни в профильные службы. Уже ясно, что от действий этого человека пострадал не один ребенок. Мы работаем над тем, чтобы помочь следствию найти всех потерпевших", - отчитались чиновники.

В Следственном комитете Ленобласти подтвердили, что уже ищут других потерпевших. Пока же в ведомстве намерены ходатайствовать об аресте предполагаемого педофила.  Учитывая, что за содеянное задержанному уже грозит до двадцати лет, у пенсионера есть все шансы встретить столетний юбилей вдали от детей.

 

Тимур Зайнуллин,
47news