Экономика РФ может вырасти в квартальном выражении в третьем квартале на 0,4%, в четвертом квартале — на 0,5%, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды", выводы которого могут не совпадать с официальной позицией ЦБ.

Таким образом, департамент ЦБ улучшил оценку динамики ВВП, в предыдущем бюллетене прогнозировался рост в третьем квартале на 0,2%, в четвертом квартале — на 0,4-0,5%.

"Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди — медленный рост экономики. Модельная оценка ВВП на третий квартал была улучшена до 0,4% квартал к кварталу в июле. Оценка на четвертый квартал составляет 0,5% квартал к кварталу", — говорится в исследовании.

"Вместе с тем, нестабильная динамика опросных показателей, которая наблюдалась в течение последних месяцев, указывает на наличие рисков для более уверенной восстановительной динамики промышленного производства в ближайшие месяцы", — добавляют в департаменте ЦБ.

По оценкам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, динамика ВВП РФ в третьем квартале будет близка к нулевой, ранее он ожидал роста ВВП в третьем квартале. Пока министерство не планирует пересматривать свой прогноз по спаду ВВП РФ в 2016 году на 0,2%, напоминает РИА Новости.

По базовому сценарию ЦБ, ВВП РФ в 2016 году сократится на 0,3-0,7% при среднегодовых ценах на нефть в 38 долларов за баррель.