Монстр Эдуард Чирко прошёл главную проверку — подписи за него признали настоящими. У всеволожского бомонда аргументов нет, но он держится. Будущий кандидат уверен, что хуже только болото.

В выборной кампании Ленинградской области произошло событие, за которое регион можно автоматически признавать самым демократичным на планете. В пятницу, 5 августа, закончилась процедура проверки подписей самовыдвиженца по Свердловскому округу Эдуарда Чирко. По итогам выдан протокол, надпись в котором гласит: "Оснований для отказа в регистрации кандидата в депутаты не усматривается".

В среду, 10 августа, состоится заседание Всеволожской территориальной комиссии, где должны принять соответствующее решение и выдать удостоверение. Чирко собрал 1583 подписи, из которых, в соответствии с законом, для проверки отобрали 293. Из них 26, то есть, 8,83%, признаны недействительными. В основном — из-за технических ошибок вроде неправильно написанного адреса. Такое количество помарок допускается законом, главное — не перешагнуть за черту в 10%.

- Ещё бы пять ошибок и до свидания. Они мои подписи со всех сторон вертели, но мы тоже не пальцем деланные. Я двенадцать лет в районе, неужели не найду полторы тысячи настоящих людей, которым сделал доброе дело? Я ж не Трафимов какой-нибудь, - в течение всей пятницы Эдуард Чирко был чрезвычайно доволен.

Не самые оптимистичные настроения царили в самой Всеволожской избирательной комиссии. Председатель Виктор Цветков заметил журналисту 47news, что "официального решения комиссии ещё нет, процедура проверки подписей не окончена, а Чирко про себя может говорить всё, что угодно".

В администрации Всеволожского района пытались шутить. В основном над тем, что теперь каждому видно превосходство закона над стереотипами.

- Видите, какая бы неоднозначная биография ни была у кандидата, мы руководствуемся законодательством. Но процедура ещё не окончена, это правда, - сообщил один из собеседников 47news.

Мысль о том, что некие механизмы ещё вертятся, видимо, следует понимать так, что точка в истории с регистрацией ещё не поставлена — тщательно проверить можно ещё и анкетные данные. Впрочем, инструментом для борьбы с неугодными в нашей стране давно стали именно подписи, а своего прошлого, в котором есть в том числе и судимость за вымогательство в 1999 году, Чирко не стесняется.

- Чиновники меня не любят, зато народ любит. Ксива будет у меня, - уверен Чирко.

IMG_2986.JPG

Появление в предвыборной гонке кандидата Чирко похоже на взрыв на макаронной фабрике, ведь практически все ответственные за избирательную кампанию были уверены, что у него никаких шансов даже собрать подписи.

Сейчас Чирко депутат в посёлке Рахья и входит в совет депутатов Всеволожского района. До того несколько сроков руководил Колтушами. Простым людям он мил, ведь, в отличие от большинства во власти, не зачерствел и периодически проявляет личную помощь, а работа видна в ремонте дорог, памятниках и прочем благоустройстве.

Коллеги же могут лишь ужасаться, ведь он не замечает авторитетов и ведёт себя так, как ему нравится — ездит с охраной и только на двух машинах. В юности стал мастером спорта по боксу, половину прошлого года провёл в федеральном розыске из-за уголовного дела, которое, впрочем, закрыли в связи с истечением срока давности. Таким, как он, претят монотонные речи, а финансовый капитал позволяет не зависеть почти ни от кого.

Теперь Чирко раздумывает над тем, как провести яркую избирательную кампанию.

- Листовки распечатаю. Рожу свою повешу на баннерах. Вдруг кто забыл, как я выгляжу, - это обещание, видимо, следует понимать буквально. Хотя в одной из предыдущих кампаний он шёл дальше и раздавал водку со своим изображением.

Больше всего теперь переживать придётся действующему депутату от "Единой России" Саяду Алиеву. Его вотчиной считается Невская Дубровка, в которой живёт около 7 тысяч человек. Больше половины округа, а всего там зарегистрировано 48 тысяч избирателей, представлено 25-тысячными Колтушами. Когда журналист 47news спросил у Чирко днём, как отнёсся противник к его регистрации, ответил: "Он ещё не в курсе. Зачем травмировать человека?"

К своей же, как считает, очевидной победе Чирко относится спокойно.

- Я не напрягаюсь. Когда были недавно праймериз "Единой России", люди даже в бюллетенях писали буквами - "Чирко", хоть меня там и не было. Должно закончиться время, когда результаты выборов рисуют. А то пока получается как в том анекдоте: "За что тебя посадили? - За взятку. - А за что выпустили? - За взятку". Это всё до поры, до времени. Уверен, у нас и явка будет высокая. Главное, чтобы не было болота. Это ведь самое страшное, если людям надоест, и они начнут кричать: "Долой", - считает Чирко.

Несмотря на сложившийся образ удалого парня, Чирко намеревается доказать всем, что теперь он не столько уважаемый, сколько солидный.

- Так-то я нормальный, - уверен Чирко.

И заодно продолжил: "Многие меня боятся, так как лично со мной не общались. Система так устроена, что ей надо создать монстра и бороться с ним. Но ещё неизвестно, кто хуже — я или другие. По крайней мере, я от слов не отказываюсь - утром сказал, что это зелёное, вечером не называю его фиолетовым".

С кем бы журналист 47news ни поговорил по поводу неожиданного кандидата, все обещали с интересом следить за схваткой в округе. Тем более, что больше-то и следить не за чем.

Юлия Гильмшина,

47news