Финский шенген оказался в ТОП-5 среди виз, которые россияне оформляют, не выходя из дома.

Согласно статистике сервиса "Мобильная биометрия РФ" (организатором является основной визовый оператор "шенгена" в РФ - компания VFS GLOBAL), в июле 2016 года в России при помощи услуги было оформлено 3227 виз. В июне — 3500 шенгенских виз, сообщает Fontanka.fi.

Чаще всего россияне прибегают к такому способу при оформлении виз в Грецию (1597 оформленных в июле виз) и Испанию (926 виз). Также в топ-5 стран по сдаче мобильной биометрии в прошлом месяце попали Чехия (345 виз), Финляндия (179 виз) и Австрия (70 заявлений от россиян).

Несмотря на дороговизну мобильной биометрии, которая обходится в 150 евро на одного человека без учета транспортных расходов на выезд специалистов,  в прошлом месяце  представители мобильной биометрии совершили 179 вылетов из Москвы в другие города России. Городами-лидерами по числу запрошенных виз стали Ярославль, Волгоград, Астрахань. В среднем специалисты ежедневно обслуживали порядка 150 россиян.

В настоящее время услуга  мобильной биометрии доступна туристам, которые отправляются в Австрию, Данию, Испанию, Чехию, Грецию, Финляндию, Исландию, Словению, Литву и Эстонию.

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге в июле 2016 года выдало 38,7 тысячи шенгенских виз.

Ранее 47news сообщал, что выдача финской визы в августе займет три недели.