Работы по очистке и ремонту дренажных каналов на полигоне "Красный Бор" начнутся в ближайшем будущем после вынесенного решения Тосненского городского суда Ленинградской области, которое было принято 1 июня.

По информации пресс-службы правительства Санкт-Петербурга, сейчас канавы заилены и заросли мелкой растительностью и кустарниками. Кроме этого, разрушены железобетонные конструкции, их тоже будут ремонтировать.

В ходе работ планируется обезопасить полигон от подтоплений за счет очистки и восстановления системы канализации. Для этого проведут ремонт запорной арматуры, насосного оборудования и канализационных колодцев.  

Представитель предприятия уточнил, что после этого будут проведены работы на участках, где содержатся особо опасные отходы. Сначала эксперты исследуют валы, которые защищают от перелива отходов, а затем отремонтируют и эти сооружения.

От пожаров полигон защитят плавающим противофильтрационным покрытием, отремонтируют охранное ограждение и закупят реагенты для эксплуатации очистных сооружений.

Ранее 47news сообщал о том, что полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания отходов неорганического состава. На основании этого Роспотребнадзор обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об аннулировании лицензии СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.