Правительство Ленинградской области внесло свои коррективы в методику определения инвестиционной привлекательности регионов России, которую рассчитывает Агентство стратегических инициатив России (АСИ).Часть из них касается критериев оценки тех показателей, по которым регион получил низкую оценку в рейтинге за 2015 год. Пишет "КоммерсантЪ".

Так, правительство Ленобласти считает необходимым изменить расчет по среднему количеству процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. Под этим понимается любое взаимодействие хозяйствующего субъекта с внешними контрагентами. Например, таковыми могут считаться любые сторонние организации, оказывающие посреднические услуги, срок исполнения которых может не зависеть от органов исполнительной власти. Поэтому регион предлагает под процедурой понимать сотрудничество только с последними.

Кроме этого, Ленобласть хочет изменить и критерии оценки по среднему количеству надзорных мероприятий в год. Они составляются на основе опроса представителей бизнес-сообщества, что, по мнению региональных властей, приводит к субъективному итогу. Правительство региона предлагается использовать данных из ГАИС (государственная автоматизированная информационная система) "Управление" для оптимального расчета по данному показателю.

Представитель АСИ отметила, что агентство не будет пересчитывать данные за 2015 год, но с большой долей вероятности учтет при составлении следующего рейтинга.

Ранее 47news сообщал, что Ленинградская область по итогам 2015 года в рейтинге регионов с комфортными условиями ведения бизнеса за 2015 год заняла 20 место.