МВД России предлагает внести наиболее распространенные в спорте допинг-препараты в список сильнодействующих и ядовитых веществ, сообщает Газета.ру.

"Согласно отчету независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), 35% от общего количества спортсменов, у которых обнаружены допинговые средства, составляют спортсмены Российской Федерации. В целях предотвращения допинга в спорте МВД России совместно с Минспорта России и Минздравом России проработан вопрос о включении ряда субстанций в список сильнодействующих веществ", — сообщается на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

По данным WADA, которые приводят разработчики проекта, ежегодно фиксируется около 200 случаев обнаружения в организме спортсменов субстанций, относящихся к классу "S1. Анаболические агенты", при этом их количество ежегодно возрастает (в 2011 году — 133 случая, в 2014 году — 278 случаев). Аналогичная ситуация наблюдается с субстанциями, относящимися к классу "S4. Гормоны и модуляторы метаболизма", около 100 случаев в год (в 2011 году — 70 случаев, в 2014 году — 145 случаев).

"В настоящее время, по мнению заинтересованных федеральных госорганов, субстанциями, актуальными для включения в список сильнодействующих веществ, являются "Остарин" и GW1516, а также их производные. С учетом высказанных мнений и аналитических данных для минимизации угроз в сфере допинга проектом постановления предлагается дополнить список такими субстанциями", — отмечают авторы документа.

Включение предлагаемых субстанций, входящих в запрещенный список ВАДА, в российский список сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность, "будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых сильнодействующих веществ, а также снижению употребления спортсменами допинговых средств без медицинского назначения и, как следствие, профилактике наступления тяжких последствий их здоровью", говорится в проекте.

Ранее 47news писал о том, что правительство Ленобласти будет лишать спортсменов стипендий за употребление допинга.