В Ленинградском областном отделении партии "Единая Россия" разгорелся скандал, связанный с недавними муниципальными выборами. Как пишет «Коммерсант», члены Гатчинской городской организации приняли решение об исключении из партии своего председателя - за торговлю кандидатскими местами на выборах и нежелание признавать их провальные итоги. Областной политсовет пока не утверждает данное решение, при этом в дело уже вмешалось федеральное руководство партии.


По словам источников газеты в партии, во вторник президиум политсовета областного отделения "ЕдРа" собирался рассмотреть вопрос об исключении из партии главы гатчинской партячейки Василия Кухаря. Однако глава областных единороссов вице-губернатор местного правительства Николай Пустотин заявил, что "вопрос пока не рассматривался", отказавшись от дальнейших комментариев.


Решение об отставке господина Кухаря еще в декабре приняло общее собрание членов Гатчинского отделения партии. Они были недовольны провалом выборной кампании на осенних муниципальных выборах. "Из 17 выдвинутых 'Единой Россией' кандидатов прошел только один, а остальные вступили в партию уже после выборов, - рассказал один из представителей "ЕдРа". - Однако на конференции, которую мы потребовали созвать, итоги были признаны удовлетворительными". Но гораздо больше рядовых единороссов возмутило другое - Василий Кухарь объявил о том, что желающим стать кандидатами от партии нужно сдать по 30 тыс. рублей, при этом он самостоятельно организовал и отбор кандидатов. Ноябрьская проверка контрольно-ревизионной комиссии областного отделения показала, что партийная работа в Гатчине вообще была в довольно запущенном состоянии.


В декабре гатчинские единороссы провели общее собрание, на котором приняли решение об исключении господина Кухаря из партии на основании "срыва подготовки к выборам" и "денежных поборов" и переизбрали лидера и политсовет. После чего члены нового политсовета написали открытое письмо Николаю Пустотину с требованием утвердить данные решения. Реакции не последовало - как считает один из подписавших письмо, областное руководство надеется спустить дело на тормозах, объединив отделения Гатчины и Гатчинского района и избрав туда лояльного руководителя. В случае неудовлетворения претензий, не исключил он, вероятен массовый выход людей из партии. Жалоба отправилась и в центральное руководство партии. Из Москвы пришел ответ на жалобу за подписью Бориса Грызлова с указанием проверить факты.


Сам Василий Кухарь заявил, что решение общего собрания считает "попыткой давления с целью захвата власти" небольшой группой людей. Он утверждает, что собрание было нелегитимным, так как на нем отсутствовал кворум. Что касается "поборов", то они были лишь предложением создать общий фонд для проведения избирательной кампании, которое так и не было утверждено, заверил господин Кухарь. Итоги же выборов он называет достойными, так как "Единая Россия" выступила на них лучше остальных партий.


"Никакой партийный секретарь не вправе ставить кандидатам финансовых условий, это дискредитирует саму идею партийности, - жестко отреагировал куратор "Единой России" по Северо-Западу, вице-спикер областного ЗакСа Андрей Нелидов. - Позиция партии в этом однозначна". Таким образом, отметим, конфликт может, помимо прочего, обострить дискуссию между Николаем Пустотиным и депутатами-единороссами, отношения между которыми, по неофициальной информации, и так далеки от идеальных.