В Лебяжьем задержали подозреваемого в убийстве и пытках. Тело жертвы с порезами и без уха нашли на окраине поселка в июне. А жена убитого рассказала, что в ночь его уводили спортсмены. 47news выяснил, что мужчину казнили за вскрытый гараж.

Ранним утром 18 июня в лесу на окраине Лебяжьего, что в Ломоносовском районе Ленинградской области, нашли труп мужчины. Тело лежало в луже крови. Спущенные штаны и отсутствие уха недвусмысленно намекали на убийство. Медики моментально определили, что неизвестный умер от потери крови, а фатальными оказались глубокие раны под коленями.

Пара часов понадобилась уголовному розыску, чтобы установить личность убитого. Им оказался местный житель Александр Тарасов. К 50 годам он был судим за драки, избиение до смерти, кражу. Также он был замечен в выращивании наркотических растений. Его сожительница рассказала оперативникам, что в ночь убийства к ним в квартиру на улице Строителей пришли двое спортсменов. Один был в камуфляже, другой - в черном спортивном костюме. Сказали, что нужно поговорить, и вывели мужчину на улицу. Так как визитеры не скрывали лиц, женщина решила, что повода для тревоги нет.

Первые результаты расследование дало в тот же день. Во время поквартирного обхода дома, где жил убитый, соседи рассказали полицейским, что про Тарасова их расспрашивали трое мужчин лет 30-40. На вид приличные, двое — славяне, еще один "походил на кавказца". Незнакомцы общались вежливо, но навязчиво. Настолько, что некоторые решили, что их бедовый сосед снова что-то натворил и его ищет полиция.

Хотя, нашлись среди местных и люди осведомленные. Один из них пояснил, что Тарасова искали из-за того, что он влез к кому-то в гараж. Но кражи не получилось, так как в дело вмешался какой-то военный и разогнал незадачливых воришек. Якобы, владелец постройки лично хотел спросить с обидчика за сломанный замок. Далее дело решила техника.

Присмотревшись к владельцу гаража, оперативники увидели рядом еще двоих мужиков, которые подходили под описание спортсменов, уводивших Тарасова из квартиры. 2 августа двое из участников тех событий оказались в кабинетах уголовного розыска. Первый — владелец гаража, 46-летний инженер Валерий Габов, второй — бывший прапорщик Эльхан Султанов 33-х лет. Оба живут в Лебяжьем.

Они признались, что общались с Тарасовым в ночь убийства. Оказалось, заочный конфликт между мужчинами начался в начале июня. Ранним утром Султанов отправился на пробежку и увидел как несколько человек влезли в гараж к его знакомому. Несмотря на численный перевес воришек, он кинулся защищать имущество приятеля. Дело закончилось раздачей тумаков и бегством хулиганов. Хотя что-то с собой они прихватили.

Друзья не стали беспокоить полицию и сами вычислили одного из участников потасовки. Им-то и оказался Тарасов. Далее они нашли дом, где тот жил, но, так как номер квартиры никто из местных назвать не мог, пошли по соседям. Чтобы ускорить процесс, к поискам подключили еще одного приятеля Габова — 35-летнего Сергея Сударикова. Задержанные отметили, что действовали совершенно открыто, так как не думали, что все обернется убийством.

А далее события развивались, как в голливудском фильме. Ночью крепкие парни вывели оппонента в ближайший лес. Так сказать, для внушения. Якобы, Тарасов узнал военного, с которым недавно дрался у гаражей и немедленно раскаялся в содеянном. А заодно пообещал, что больше чужого не возьмет.

После все собирались разойтись. Но внезапно один из троицы мстителей — Сергей Судариков — развернулся на каблуках и заявил, что должен сказать оппоненту еще пару слов. Но лично. Друзья не стали его останавливать. А утром они узнали, что Тарасова нашли мертвым на месте их беседы. Без уха и с порезами на лице и ногах. В полицию, говорят, идти побоялись. Да и друга им было жаль.

Самого Сударикова задержали в ночь на 3 августа. Он в общих чертах повторил историю, рассказанную его приятелями. Все его рассуждения сводились к одному: он - за справедливость. А на вопрос о том, как правосудие соотносится с отрезанным ухом и издевательствами, ответил, что хотел узнать имена всех участников кражи. И добавил, мол, для того, чтобы другим неповадно было.

Тимур Зайнуллин,
47news