В "Ленэнерго" проводят внутреннее расследование по выяснению обстоятельств не связанных между собой случаев гибели электриков в Кингисеппском и Выборгском филиалах компании.

Как стало известно 47news, 1 августа, при проведении ремонтных работ в деревне Алексеевка Лужского района Ленобласти на линии 10 кВ, от удара током погиб 35-летний электрик. Со слов бригадира, несмотря на проведенный инструктаж по технике безопасности, погибший приступил к ремонтным работам до того, как получил команду. Стаж погибшего, числившегося в штате "Кингисеппских электрических сетей", составлял три года.

А за три дня до этого, 29 июля, при проведении работ на подстанции города Выборг, на глазах у напарника от удара током погиб 51-летний электрик, работающий по договору с "Выборгскими элетрическими сетями". По предварительным данным, полагающийся инструктаж он так же получал.

В настоящее время "Ленэнерго" проводит внутреннее расследование для выяснения обстоятельств случившегося. "В компании введен запрет на все ремонтные работы, проводятся внеплановые инструктажи во всех филиалах. Непосредственные руководители погибших в настоящее время уволены, рассматривается вопрос о привлечении прочих должностных лиц к ответственности. Глава компании Роман Бердников созвал экстренное совещание на местах происшествий для детального разбора инцидентов и недопущения подобных случаев в будущем", - сообщили в пресс-службе "Ленэнерго".