По оценке аналитиков загородного рынка, за год количество коттеджных поселков, где в продаже находятся дома и участки, снизилось на 4,1%.

Как сообщили 47news в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость", по данным на июль 2016 года на загородном рынке Петербурга и Ленобласти в продаже находится 329 коттеджных поселков и 30 дополнительных очередей существующих поселков.

"Участки без подряда на строительство – традиционный лидер в структуре предложения в коттеджных поселках региона. Их доля составляет 61%. В 33% поселков покупателям предлагают как участки с подрядом на строительство, так и без него. Таким образом, в 94% проектов можно купить участки. А на поселки с готовыми или строящимися коттеджами приходится всего 6% предложения", - расскала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

Наибольший объем предложения в коттеджных поселках представлен во Всеволожском районе – 33%. Еще 24% приходится на Ломоносовский район и 15,5% - на Выборгский район Ленинградской области.

По словам Ольги Трошевой, снижение объема загородного рынка – закономерно. В условиях сужения спроса на объекты в коттеджных поселках, недвижимость в которых не является для населения первостепенной покупкой, на рынок выходит все меньше проектов. За последнее полугодие их было всего 20. Это на 40% меньше, чем в первом полугодии прошлого года.