Рискует сорваться очередной концессионный конкурс по реконструкции системы теплоснабжения Бокситогорска и деревни Сёгла Бокситогорского района на 1,18 млрд рублей.

В первый раз конкурс не состоялся в апреле. Как пояснил заместитель председателя правительства Ленобласти по ЖКХ Олег Коваль, инвесторов не устроили условия тендера: региональный комитет финансов заявил, что не сможет вернуть концессионерам вложенные ими средства. Выделение бюджетных средств возможно только на мероприятия по ремонту и замене аварийных участков тепловых сетей, утверждают в комитете финансов, пишет DP.

"По условиям концессии инвестор использует собственные средства, а потом в течение 10-15 лет они возвращаются через тариф. Но экономически обоснованный тариф для инвестора не согласован комитетом по тарифам правительства, поэтому бизнесмены отказались от участия в конкурсе", — говорит глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин.

По его словам, теплосети в Бокситогорском районе на отдельных участках изношены на 90%.

В целом, система теплоснабжения Ленобласти включает 647 источников теплоснабжения и более 2,5 тыс. км тепловых сетей. Эти активы изношены в среднем более чем на 60%.