Мероприятия, посвященные 89-летию со дня образования Ленинградской области, проходят сегодня в Сланцах. В город прибыли свыше тысячи гостей.

"Проведение Дня Ленинградской области в одном из городов региона — это дополнительная возможность внести существенный вклад в его развитие. Общий объем инвестиций в Сланцы для подготовки города к празднику - 500 миллионов рублей", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В праздничных мероприятиях принимают участие почетные гости — председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава МЧС Владимир Пучков.

В Сланцы прибыли представители Австралии, Албании, Анголы, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Индии, Исландии, Киргизии, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Пакистана, Перу, Польши, Румынии, Сальвадора, Словении, Таджикистана, Чехии, Чили, Швеции и Японии, а также делегации городов-побратимов Сланцев.

Торжества посещают также представители Архангельской, Астраханской, Вологодской областей, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Калининградской области, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Мордовия, Ненецкого автономного округа, Новгородской области, города Орел, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Хабаровского края, Республики Хакасия, Чувашской Республики.

Основные темы праздника — кино и семья, так как 2016 год в России объявлен Годом кино, а в Ленинградской области — также и Годом семьи.

Праздник начался в 10 утра на улице Кирова с открытия выставки работ мастеров народных промыслов и ремесел "Город мастеров". Одновременно на улице Ленина открылась сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Участие в ярмарке принимают более сотни областных производителей.

В 12.30 на улице Кирова начнется карнавальное шествие под эгидой Года кино. Каждый район, а также администрация Ленинградской области представят сцены из фильмов и пройдут в колонне в костюмах из всенародно любимых кинолент.

На празднике жителям Ленинградской области будут вручены награды и памятные знаки. Многодетным семьям Сланцевского района губернатор региона передаст ключи от трех микроавтобусов. В 13.30 губернатор Ленинградской области торжественно откроет после капитального ремонта Сланцевскую детско-юношескую спортивную школу на Спортивной улице. Кульминацией праздника станет большой гала-концерт на стадионе "Шахтер" с участием звезд российской эстрады в 20.00 и салют в честь Дня рождения Ленинградской области в 22.00.