Инвалида с ножом в животе нашли в интернате Лодейного Поля. А еще у него было перерезано горло. Его друг рассказал, что это суицид, а рана оказалась рваная. Так что и у нас нашлось место японскому безумию.

Спустя два дня после того, как мировые СМИ сообщили, что в Японии бывший санитар устроил резню в доме для инвалидов, в аналогичном интернате в Лодейном Поле обнаружили колясочника с перерезанным горлом. Стоны мужчины днем 28 июля услышал один из санитаров. Раненый лежал в прямом смысле в луже крови. Позвать кого-то на помощь он не мог из-за ножа в животе и раны на шее. И это тоже не метафоры.

Как только медики сообщили в полицию о необычном пациенте, там подняли местный уголовный розыск. Руководство опасалось, что в городе появился неуравновешенный, который вдохновился мировыми новостями и решил избавить Ленобласть от людей с ограниченными возможностями. Вероятно поэтому здание на Ленинградском шоссе, где расположен интернат, сразу прочесали от крыши и до подвала, да несколько раз осмотрели палату, где нашли жертву. Но ничего сверхъестественного не оказалось. Четыре кровати, пятна крови, бутылки из-под спиртного, по углам пыль. Опросили персонал и пациентов. Было и несколько нетрезвых стариков.

Особое внимание уделили соседям раненого по палате. Таковых оказалось трое. Двое не смогли сказать чего-либо необычного, а третий — 66-летний безногий Виктор - доверительно рассказал, что его приятель был в депрессии и хотел покончить с собой. От него сильно пахло алкоголем, и он извинялся, мол, понимаете, друга поминал.

Когда ему ответили, что устраивать тризну рано, мужчина, как показалось оперативникам, не обрадовался. Тогда полицейские попросили экспертов повнимательнее посмотреть на порезы несостоявшегося самоубийцы. Оказалось, что раны сделаны разными клинками. И если версия о том, что мужчина мог порезать шею и в сердцах ударить себя ножом в живот, имела место, то гипотеза о суициде с двумя ножами не выдерживала критики.
Просмотрев личные дела пациентов, детективы узнали, что разговорчивый сосед жертвы отбывал срок за убийство. В тюрьме он провел семь с половиной лет и вышел досрочно. Когда о нем спрашивали у других жильцов интерната, те робко отвечали, что характер у товарища скверный. Особенно после пьянки.

Параллельно следствие возбудило уголовное дело. Пока действия расценили как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хотя более очевидным кажется покушение на убийство. В полиции пояснили, что это процессуальный ход, который ускорил расследование и позволил присвоить пожилому жильцу интерната статус подозреваемого.

Когда об этом известили самого фигуранта — тот сник. Сперва пытался убедить правоохранителей в том, что пострадавший первым схватился за нож. Якобы, между ними завязалась борьба, и клинок случайно попал соседу в живот. После чего он испугался и укатил из комнаты.

Тогда ему самому предложили представить дуэль на ножах между двумя инвалидами-колясочниками. А заодно напомнили про рваную рану от складного ножа на шее жертвы. Уж она точно не укладывалась в концепцию несчастного случая. Тут выдумывать он перестал и признал даже, что использовал два ножа.

На вопрос о том, зачем ему понадобился второй нож, наш собеседник в следствии ответили практично: "А попробуй освободить нож, когда у тебя ноги нет, а единственная опора — кресло на колесах".

Уверенности в мотивах у полиции пока нет. Да и не в них, собственно, дело.

Тимур Зайнуллин,
47news