Единоросс Сергей Бебенин проревёт вместе с медведем, а либерал-демократ Андрей Лебедев потребует вернуть долги. КПРФ уже не умрёт, а эсеров перебьют поодиночке. Таким выглядит предвыборный мир Ленобласти, если окунуть его в настоящую политику "Игры престолов".

Предстоящая выборная кампания в Ленинградской области пока не стала яркой, ведь никто из участников забега толком даже не начал информировать будущих избирателей о себе. С большой долей вероятности это связано с предопределённостью политической жизни. Единороссы уверены в победе просто потому, что они считают себя властью. Оппозиционные партии вроде КПРФ, СР, ЛДПР полагаются на поддержку либо народа, который внезапно должен заметить их существование, либо на исконно русский способ добиваться своего — авось.

В околополитической среде посмеиваются, что даже большая часть технологов уехала зарабатывать в более интересные с точки зрения, как игры, так и денег, регионы — Нижний Новогород, Ханты-Мансийск, Москву.

Не занимаются партии даже элементарным — созданием предвыборных девизов, которые всегда были и будут неотъемлемой частью выборов.

47news решил им в этом немного помочь, представив, какие слова были бы на знамёнах областных политических сил, если бы они были частью всемирно известного сериала "Игра престолов". В конце концов, ещё неизвестно, кто более реален — выдуманные герои или региональные политики.

Дом Ланнистеров — одно из самых влиятельных семейств Вестероса. На протяжении всех сезонов их представители завоёвывают королевство, выигрывают в войнах, их представители богаты, известны и влиятельны. Официальным девизом этой фамилии является фраза "Услышь мой рёв!" В фильме она упоминается редко, зато больно напоминает символ партии "Единая Россия" — бурого медведя.

Согласитесь, где-нибудь в середине Подпорожского района неплохо бы смотрелся плакат, где лидер областных единороссов Сергей Бебенин, к примеру, душил бы дикого зверя, корча гримасу от злости.

А вот самая известная поговорка, исходящая от того же королевского семейства - "Ланнистеры всегда платят свои долги". Применить её можно к либерал-демократам, потому что лидер регионального ЛДПР Андрей Лебедев, вдаваясь в философские рассуждения о жизни своей и себе подобных, любит повторять одну и ту же фразу: "По всем долгам надо платить". С учётом связей Лебедева в силовых кругах, соответствующий плакат с его изображением выглядел бы, конечно, как угроза, особенно если его поместить на площади Пролетарской диктатуры, рядом с Домом правительства.

В народ же, в леса, следует повесить девиз другого семейства — Болтонов. Звучит он: "Наши ножи остры". Примерно в той же стилистике привык выражаться лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого все мы привыкли видеть под словами вроде "Приеду, увижу, посажу" и "Не врать и не бояться!". Семейство Болтонов известно тем, что её представители сдирают кожу со своих живых врагов. Если бы либерал-демократы переняли и эту практику, возможно, их давняя мечта по получению парламентского большинства, мигом бы осуществилась.

У странного в своей серости семейства Грейджонов нет власти, силы, денег, а есть только смутное представление о собственном былом величии. Несмотря на это, внутри клана они борются за первенство, продают и подставляют друг друга. Этот дом любит повторять "То, что мертво, умереть не может". Ассоциации возникают с коммунистами Ленинградской области, ведь в областном отделении постоянно идут волнения, а представители партии, за редким исключением, люди пожилые. К тому же, у КПРФ есть лозунг "Вперёд в СССР", от чего тоже веет смертью.

Секретарь областной ячейки Регина Илларионова хорошо бы смотрелась на каменном троне. В фильме король Эуорн Грейджон был убит собственным братом, которого, впрочем, никогда не любил. Ни на что не намекаем, но депутат Госдумы Николай Кузьмин явно не симпатизирует своей начальнице по партийной линии и не против посидеть в главном кресле.

Лидер областных эсеров Александр Перминов вполне мог бы напечатать на календариках со своей фотографией фразу "Вырастая — крепнем", что покороче и выразительней похожего "Справедливость для всех, счастье — для каждого". Тем более что справедливороссы Ленобласти постоянно пытаются заявлять о собственных правах, но их, как и семью авторов девиза, Тиреллов, в упор не замечают. А скоро, вероятно, уничтожат по одному, как и Тирелов, даже несмотря на появление в качестве спонсора богатого девелопера Руслана Гайсина.

Киношный Дом Мормонтов обзавёлся девизом "Здесь стоим", что похоже на известный лозунг партии "Яблоко": "Против всех? Голосуйте за "Яблоко". В Ленобласти подобная позиция пока привела к тому, что яблочники стоят именно "здесь", то есть, пока нигде. Ещё одна малая партия, "Родина", выходит к народу с лозунгом "Партия "Родина" - спецназ президента". Это уже ближе к философии жрецов владыки света, они тоже воевали за собственного бога.

А вот параллелей с самым примечательным семейством из "Игры престолов", Старками, которые кажутся самыми благородными с точки зрения повествования и поступков, ни в одной из партий 47news не нашёл. Но именно они произносят ставшую легендарной фразу "Зима близко". Она означает наступление тяжёлых времён.

Юлия Гильмшина,
47news