Ленинградская область добилась открытия финансирования ремонта и реставрации трех выборгских памятников.

Как в среду, 27 июля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, восстановление Старого Выборга начнется с Часовой Башни, Башни Олафа и Башни Ратуши. Согласно техническому заданию, реставрации подвергнутся кровли, фасады, полы, лестницы, кладка, а также будет проведено благоустройство. На эти цели в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России" министерством культуры выделен первый транш - 174,6 млн рублей.

"Это очень хорошая новость, тем более что минкульт также подтвердил начало подготовки проектно-сметной документации для проведения реставрационных работ на 12 объектах "Комплекса крепостных построек и сооружений на острове", — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Со своей стороны областной бюджет в 2016-м году выделил 100 млн рублей на реставрацию 10 выборгских памятников регионального значения. Поэтому можно сказать, что долгожданные работы в Выборге начинаются".

По информации комитета по культуре Ленинградской области Часовая Башня и Башня Олафа будут реконструированы за два года, Башню Ратуши реставраторы должны восстановить за год. Подрядчики станут известны по результатам конкурса, который будет объявлен в 3-м квартале 2016-го года.