Главе администрации Сосновского поселения Приозерского района Александру Соклакову грозит отставка по факту нарушения закона о коррупции. Прокуратура уже направила представление о вопросе ответственности главы администрации в совет депутатов поселения.

Как сообщает прокуратура Приозерского района, в ноябре 2014 года к главе администрации муниципального образования "Сосновское сельское поселение" Александру Соклакову в обратился неизвестный ему мужчина с предложением подписать документы на земельный участок за вознаграждение в 1 млн рублей.

Соклаков отказался от взятки, но не уведомил правоохранительные органы и прокуратуру о факте обращения и попытке подкупа. В прокуратуре отметили, что уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего.

"Невыполнение данных требований закона "О противодействии коррупции" является правонарушением и влечет за собой увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации", - отметил представитель прокуратуры.

Рассмотрение представления советом депутатов об ответственности главы администрации Александра Соклакова находится на контроле прокуратуры.