Крупнейшая торговая сеть России "Магнит" предупреждает, что поправки в закон "О торговле", которые вступают в силу в 2017 году, могут привести к "турбулентности цен на полках". Такое заявление сделал финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан, передает РИА "Новости".

"Мы допускаем, что в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке", — заявил финдиректор "Магнита".

При этом торговая сеть не ожидает снижения валовой выручки, так как "Магнит" заключает все договоры уже по новым правилам и намерен продолжать эту практику и дальше.

"Я не могу вам сказать сейчас, насколько изменятся наши закупочные цены в связи с законом о торговле. Мы надеемся, что они не изменятся. Улучшение — это отдельный переговорный процесс. Моя задача сейчас — привести договоры в соответствие с требованиями закона, на этом мы фокусируемся", — отметил Помбухчан.

Ранее о росте цен из-за поправок в закон "О торговле", которые были инициированы депутатом Государственной думы от "Единой России" Ириной Яровой, заявили эксперты ВШЭ. Авторы доклада отмечали, что снижение уровня выплат премий поставщиками для ритейлеров до 5% от суммы контракта (в эту сумму включены стоимость рекламных, маркетинговых, логистических и других услуг, а также так называемый ретро-бонус — премия за объем закупки) приведет к перебоям с поставками и напряжению во взаимодействии между торговлей и поставщиками.