Волховский городской суд признал основания для увольнения Юрия Олейника незаконными.

Как стало известно 47news, в понедельник, 25 июля, Волховский городской суд признал незаконным представление волховского городского прокурора, которое стало основанием для увольнения в апреле с должности главы администрации Волховского района Юрия Олейника. Тогда, напомним, надзорное ведомство увидело в сделке по передаче части акций ООО "Жилищное хозяйство", одним из собственников которого ранее являлся муниципалитет, неправомерность. Так, в декабре 2015 года 75% акций ООО от "Санэко" перешли ООО "Компьютерные юридические технологии".

Волховский городской суд же посчитал, что сделка не может рассматриваться в контексте продажи государственного имущества, поскольку происходила между частными структурами. Следовательно, и представление прокуратуры тоже незаконно, как и последующее действие — решение совета депутатов об увольнении Олейника.

Впрочем, предъявлять претензии по поводу лишения должности Юрий Олейник может только себе, поскольку в дальнейшем он, не дождавшись решения суда, уволился по собственному желанию