Условия договоров участия в долевом строительстве ООО Строительная компания "Козерог" и ООО "Киришский ДСК" ущемляли права дольщиков. Это выявила проверка Киришской городской прокуратуры.

Так, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, ООО Строительная компания "Козерог" в типовом договоре необоснованно расширило перечень обстоятельств непреодолимой силы, при которых она освобождается от ответственности, указав среди прочего - действия органов власти запретительного характера, повлекшие за собой невозможность (полностью или в части) исполнения договора, а также изменения действующего законодательства.

Как отметили в прокуратуре, такие обстоятельства не могут быть признаны основанием для освобождения компании от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Также, договор содержит условие, при котором участник долевого строительства осуществляет предварительную оплату (до 4-х месяцев) расходов по техническому обслуживанию квартиры и коммунальных услуг соразмерно площади квартиры по ставкам, определенным эксплуатирующей организацией. Предварительная оплата расходов должна быть осуществлена в течение 10 календарных дней после выставления застройщиком или уполномоченной им организацией соответствующего счета, но не ранее подписания акта приемочной комиссии о приеме многоквартирного дома в эксплуатацию.

Однако в соответствии с жилищным законодательством, обязанность по внесению такой платы возникает у участника долевого строительства после передачи ему квартиры и выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в этом доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Подобные несоответствия требованиям законодательства установлены в договорах, заключаемых ООО "Киришский ДСК".

По материалам дел об административном правонарушении ООО Строительная компания "Козерог", а также его руководитель привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных.

Дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО "Киришский ДСК" находится на рассмотрении в территориальном отделе Роспотребнадзора.