Поселок Тельмана останется без воды. Коммунальщики хотят устранить протечку, которая приведет к аварии. А местные власти не верят. Кто истратит 200 тысяч рублей на питьевую воду, не решили, но Юрий Кваша волнуется за свой электорат.

Ближайшие три дня 15 тысяч местных жителей и многочисленные дачники в Тельмановском сельском поселении Тосненского района останутся без холодной воды. Краны обсохнут сегодня в 23 часа, а вновь вода должна появиться 28 июля. Как выяснил 47news, отключение связано с работами на 1200 миллиметровой трубе Невского водовода, принадлежащего "Ленинградским областным коммунальным системам" (ЛОКС).

О том, что в поселке пропадет холодная вода, ЛОКС сообщил еще две недели назад. Однако накануне отключения между местными властями и ресурсоснабжающей организацией возникла полемика: кто будет снабжать жителей питьевой водой во время ее отсутствия. По мнению тельмановских властей — раз работы запланированы заранее, то они не являются аварийными. А значит платить за поставки питьевой воды должен ЛОКС.

"Филиал ЛОКС — Тосненский водоканал, гарантирующий поставщик ресурсов в районе. Сам водовод принадлежит ЛОКСу, компания собирается устранять какие-то утечки в своих сетях, о которых нам неизвестно. То есть это не авария — с водой у нас все хорошо. Просто собираются разрыть трубу и проверить, не подтекает ли там. Хотя если бы были утечки на трубе такого диаметра, очевидно, были бы заметны внешние признаки. Администрация осмотрела места предполагаемого ремонта на территории тельмановской школы и не увидела никаких признаков протечки", - рассказал 47news глава поселка Тельмана Юрий Кваша.

По словам Кваши, в ЛОКСе не возражают заняться поставкой питьевой воды в цистернах на период отключения, но требуют от муниципальных властей оплатить аренду машин у Водоканала. "Признаков аварии нет, нам никто не доказал, что она вообще существует. Это какой-то эксперимент, разрыть и посмотреть, что там с трубой, оставив жителей без воды. А с чего мы должны платить за чужие эксперименты?", - задал риторический вопрос Кваша.

На время отключения без холодной воды останутся примерно 15 тысяч человек, проживающих в самом поселке Тельмана, а также в Войскорово и деревнях Ям-Ижора и Пионер. Это не считая дачников, которых никто не считал. То есть при средней норме - 10 литров питьевой воды на человека, поселению потребуется как минимум 150 тысяч литров воды в день. А это примерно тридцать автоцистерн.

В свою очередь в ЛОКСе говорят о серьезной ситуации, которая может угрожать безопасности детей. "Речь идет именно об аварийных работах — на этом участке в трубе упало давление, а, значит, вероятна протечка. Также к нам поступали жалобы на подтопление и от директора школы. Если давление в водоводе поднять, может произойти серьезный прорыв. Что особенно опасно из-за близости к учебному учреждению", - сообщил 47news директор ресурсоснабжающей компании Василий Медведев.

По его словам, в ЛОКСе тщательно выбрали время для начала ремонта. "Во-первых, это летний период, когда школа закрыта. Проводить такие работы, когда дети учатся нельзя. Ну а во-вторых, с сегодняшнего дня в Тельмана начинаются профилактические работы в котельной, и горячая вода тоже будет отключена. С учетом того, что котельная запитана от Невского водовода, время для ремонта подобрано очень хорошо. Начни мы работы в другое время — котельная бы тоже остановилась. А если не ремонтировать – трубу, вероятно, прорвет зимой, в разгар отопительного сезона", - рассказал Медведев.

Он пояснил, что ЛОКС не имеет собственных цистерн, и готов их взять в аренду у Водоканала. Но платить за это по закону должны именно муниципальные власти. "Мы предупредили за две недели, и на первый день людям точно хватит воды, которую они запасли. Ну а мы, в свою очередь, постараемся завершить ремонт быстрее, чем за нормированные 72 часа. Так что по сути нужно обеспечивать водой буквально одни сутки.

Напомним, что в середине июня авария на Невском водоводе оставила без воды город Никольское и окружающие населенные пункты. Всего без воды оказались 37 тысяч человек, а снабжение автоцисетрнами взял на себя именно ЛОКС.

"Здесь нет никакой странности — та авария произошла ночью и внезапно, людей никто не предупреждал. Мы взяли на себя снабжение водой, истратив на это порядка 200 тысяч рублей. В данном же случае аварийные работы запланированы, люди предупреждены, и заниматься обеспечением водой по закону должна именно администрация", - пояснил Медведев.

Собеседник корреспондента 47news в областном комитете по ЖКХ отметил, что в этой полемике ведомство склоняется к точке зрения ЛОКСа. "Коммуникации сильно изношены, если есть повреждение водовода его незамедлительно нужно ремонтировать. Ну а спор о том, кто будет платить за цистерны с водой. — вопрос техники. В любом случае людей не оставят без питьевой воды", - поделился мнением чиновник.

В ведомстве добавили, что в качестве еще одного довода против ремонта, местные власти приводят такой — отключение холодной воды негативно повлияет на настроение жителей в канун предстоящих выборов. Здесь в 47news вспомнили, что Юрий Кваша баллотируется в ЗакС Ленобласти от партии "Справедливая Россия". И, видимо, действительно волнуется за электорат.

Артем Шалякин,
47news