Нарушения лесного и природного законодательства, выявленные на строительной площадке платной федеральной трассы М-11 "Москва-Петербург", могут обойтись подрядчику в 7,5 миллиона рублей.

Как сообщили 47news в областном комитете государственного экологического надзора, всего в отношении турецкой компании рассмотрено 25 дел об административных правонарушениях. Назначены административные наказания в виде штрафов, на общую сумму 7 250 000 рублей. Выдано 14 представлений о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. По трем делам об административных правонарушениях, штрафы на общую сумму 750 тысяч рублей оплачены в добровольном порядке.

"Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с комитетом государственного экологического надзора также проведены проверки соблюдения требований лесного законодательства при строительстве дороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург". Установлено, что на лесных участках Саблинского участкового и Любанского лесничеств Ленинградской области самовольно возведены постройки: склады, офисы, столовые и другие. Работы по строительству трассы проводятся без специальных разрешений на использование этих участков. В связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении и направлено в нам для рассмотрения", - сообщили в Госэконадзоре.

Комитетом в отношении генерального подрядчика строительства - компании "ИДЖ ИЧТАШ АСТАЛДИ ИДЖА ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ" вынесено постановление о назначении административного наказания по статье 7.9 КоАП РФ и назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. По результатам последующего рассмотрения в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановление оставлено без изменения.

Напомним, что 47news неоднократно писал о некоторых неприятных особенностях работы итало-турецкого подрядчика на территории Ленинградской области. Например о нанесении ущерба региональным и муниципальным дорогам региона тяжелой техникой "Асталди Ичташ" и о желании подрядчика строительства М-11 сэкономить на их ремонте.