Подледный мир Ленобласти возбужден. Арестованы два необычных игрока. Формально их обвиняют в обмане при обнале. Фактически – это история по духу близка к самым резонансным задержаниям последнего времени. 47news имеет в виду дело петербургского бизнесмена №1 Михальченко и скандал в службе собственной безопасности Следственного комитета России.

Прошедшие выходные для Ленинградской области ознаменовались тихим решением Дзержинского суда Петербурга, где были арестованы 58-летний председатель совета директоров ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти" Алексей Варичев и чрезвычайно заметный в теневых бизнес-беседах 53-летний Семён Кузьмин. Последний, между прочим, никогда не скрывал своего паспорта гражданина США. Но он не шпион, а скорее патриот российского бюджета.

Так что данную реализацию, проведенную оперативниками Службы экономической безопасности регионального УФСБ совместно в Главным следственным управлением ГУ МВД трудно назвать очередной. Если в среду, 20 июля, как и принято со времен НКВД, обыски начались с раннего утра, в том числе в загородных особняках Варичева в Солнечном, а Кузьмина – в Репино-Ленинском; если 21 июля оба оказались в изоляции, то эти выходные они уже встретили в Крестах. К этому времени, большинство продвинутых бизнесменов уже обсуждали причины, поводы и перспективы.

Формально уголовное дело, возбужденное еще 29 июня этого года касается мошенничества, которое следствие инкриминирует группе предпринимателей. Суть материалов неказиста: весной 2014 года компания ООО "Бизнес-Центр "Санкт-Петербург" перечислила в сторону лавок-однодневок 45 миллионов рублей. Ничего особенного, так делают очень многие, когда надо обналичить деньги. За что, естественно, от суммы теряется шесть процентов за услугу. Но некие фирмы "Рондо" и "ТПМ", расчетные счета которых были открыты в ОАО "Банк Россия", что смотрит на Дом правительства Ленобласти с площади Растрелли, поглотили миллионы, а кэш москвичу Максиму Зуеву, владельцу того "Бизнес-Центра" не вернули.

Подобные неурядицы нередки на рынке незаконного обнала. Как правило, предприниматели ждут или отправляют для убеждения спортсменов. И никто не жалуется в органы. Все верно: обналичивать через неизвестно что – кривая схема с точки зрения налогового законодательства.

Уж как случилось на этот раз – журналисту не совсем ясно. Однако, материал попал в ФСБ. Вряд ли контрразведчиков так заинтересовал ущерб в 45 миллионов рублей, так как все реализации Службы экономической безопасности начинаются с миллиарда. Но достаточно скоро было установлено, что за схемой стоит Семен Кузьмин и дело возбудили еще по статье "незаконная банковская деятельность". Чуть позже там появилась фигура Алексея Варичева.

А вот эпиграфом к этому сюжету могут быть смыслы крушения двух влиятельнейших петербуржцев. Это, конечно, появление в тюрьме Лефортово бизнесмена номер один Дмитрия Михальченко и недавнее водворение туда же петербуржца, начальника Управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко. Их истории глобальны, увиты противоположными конспирологическими версиями, но схожи в одном – их влияние настолько агрессивно вышло за пределы предписанных компетенций, что Кремль в лице центрального аппарата ФСБ урезал их полномочия до площади камеры. Если покороче, то, по большому счету, их взяли за язык. Только не за тот, что сажали при Сталине. А за чрезмерное хвастовство и постоянное упоминание важных государственных лиц, якобы или действительно состоящих с ними в близких деловых отношениях.

Похоже у Вариченва и Кузмина такая же проблема. Хотя они люди бывалые. Варичев, например, начинал свою карьеру классически с точки зрения буржуазной революции в России. Когда-то, еще на закате советских времен он стоял за стойкой в ресторане "Коэлга", что тогда гремела с улицы Народной в Ленинграде. Туда стекались все сливки бандитского мира. То есть Варичев видел такое, о чем можно написать сагу об организованной преступности. Но он всегда тяготел к дружбе с правоохранителями. К тому же умеет говорить. Язык остер, вечно прибаутки, пить кофе с ним – увлекательное занятие. Так он дотянул до особняка на нашей "рублевке", в Солнечном, получил статус председателя совета директоров Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти. Предприятие ведь принадлежит правительству региона, а тема мусора самая болезненная и запутанная. Вспомним, хотя бы эпопею с Красным Бором, на которую смотрят оба губернатора и даже власти Скандинавии. Фигура, да и только.

А вот его подельник по аресту, Семен Кузмин немного другой. Начинал он с конфиската на Выборгской таможне. Внешне похож на мачо, прожигающего жизнь. Всегда, еще с середины 90-х - на самых шикарных авто. Последние годы, банальные Порше и Ленд Роверы его пресытили. Он стал заметен на Ламборджини, Феррари, Бентли. Небольшого роста, вечно в джинсах, со стальными браслетами на руках. Если смотреть с высоты Администрации президента, которая часто мелькала в речах, то персонаж больше курьезный. Офиса у него никогда не было. Все вопросы решались за столиками статусных ресторанов вдоль побережья Финского залива. Если в Петербурге, то в Шаляпине, на Тверской, поближе к Суворовскому, 67 или в первом заведении сети заведений Гинзы на Аптекарском острове.

2016-07-24-PHOTO-00000002.jpg Его Феррари возле ресторана Шаляпин, но уже в Репино

Если скомпоновать все бесчисленные темы, то запомнилось его внимание к проблемам водоснабжения Всеволожского района и даже увлечение закупками комитета по здравоохранению Ленобласти в бытность главы Арчила Лобжанидзе. Если перемотать пленки, - заслушаешься. Мелькают фамилии от чинов в полиции до топ-менеджеров в Водоканале, подрядчики, сплошные миллионы. Имя губернатора Дрозденко в каждой второй фразе. Многие верили.

Кузьмин даже умудрился засветиться в отвратительном самостреле бывшего главы администрации Всеволожского района Соболенко. Начнем с того, что когда Соболенко неожиданно стал медийно комментировать нападение на своего водителя, стоя у ресторана "На речке" в Петроградском районе, Семен Кузмин уже тогда стоял рядом в прямом смысле этого слова. А когда оперативники Управления уголовного розыска уже опрашивали всех действующих в инсценировке лиц, то в их кабинете побывал и Кузьмин. Говорят, он оказал им такую информационную услугу, что сотрудники сразу вышли на лже-стрелка, а Кузмин исчез из протоколов. С точки зрения розыскной деятельности, все грамотно. Этический нюанс в другом – он-то откуда знал, как было на самом деле.

Журналист 47news пообщался с десятком предпринимателей, которые вовлечены в теневую жизнь Ленобласти. Одни называют Кузмина колуном, другие персоной приближенной. Но ясно одно. Если в их среде это очевидно, то наверняка соответствующие справки печатались и на Литейном,4.

И еще. Читатель, обрати внимание: последнее время все больше обысков с последствиями происходят у тех, кто настаивает на демонстрации типа символов могущества – телефонов Верту, Майбахов и подобного.

Мне кажется, к месту будет вспомнить сцену, произошедшую еще в конце 90-х годов в далеком французском городе Марселе. Мне ее рассказали когда-то опытные пираты. Тогда и туда залетели петербургские гангстеры. Им надо было решить щекотливый вопрос. Встречу им в одном из отелей назначили люди из Union Cosa. Это своего рода Cosa Nostra во Франции. Наши парни приехали на красных кабриолетах, на шелковых рубашках. Румяные, довольные собой. Но один из французской мафии подошел к ним и заявил, что встреча переносится. И объяснил, конечно: "Люди нас знают. Подумают еще, что мы с сутенерами дела решаем".

Сами же члены организованной преступности Марселя были все в одинаковых дорогих темно-синих костюмах, таких же джемперах, а приехали на черных БМВ, которые припарковали не на пандусе шикарного отеля, а в стороне.

Вот так мы отстаем, даже эстетически. Но многим это еще неведомо. Хотя они потихоньку нас покидают.

Евгений Вышенков,

47news