47news обратил внимание, что в последнее время сотрудники Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти все реже находят среди своих подопечных алкоголь и наркотики, а постоянно изымают мобильные телефоны. Статистика за последнюю неделю это подчеркивает. Хотя имеются и ортодоксы.

Так, по информации нашего издания, на днях в колонии №4 поселка Форносово у жены осужденного, которая пришла на длительное свидание, при досмотре обнаружили сим-карту. В колонии №5 в поселке Металлострой испортили настроение профессиональному врачу, которая приехала оказывать медицинскую помощь, но попалась на проносе двух мобильных телефонов. Наверняка, доктор разозлила оперативников, так как в рапорте зачем-то было отмечено – "телефоны спрятаны ухищренным способом", а потом и уточнение – "в дамской сумочке".

Еще в колонии №7, что зовется "Яблоневкой", в посылке передач осужденному был найден и телефон, и сим-карты, и зарядные устройства, и карты памяти. Причем все засунуто в пакет с сахаром.

В колониях поселениях происходят аналогичные события. За пару последних дней на "поселке" Волосовского района в тайнике рядом с колонией были найдены три мобильных телефона, а рядом с учреждением в поселке Борисова Грива Всеволожского района также обнаружили тайник, откуда изъяли пять телефонов. Заодно в этот же день, 21 июля, в Борисовой Гриве у "вольного" мастера производства нашли телефон.

Разумеется, не отстают от тренда и областные следственные изоляторы. Так, 20 июля в СИЗО Выборга у осужденного отобрали сим-карту, причем вытащили ее из его рта. Так что скорее здесь можно зафиксировать ухищренный способ. А днем раньше в этот же изолятор кто-то не добросил пакет с двумя телефонами.

Еще любопытно, что 20 июля в следственный изолятор № 6 в Ломоносовский район доставили арестованного за резонансное убийство в Красносельском районе, о котором писали наши коллеги с "Фонтанки". И у обвиняемого в убийстве Алиева также нашли сим-карту, которую он вынес из камеры временного содержания УМВД по Красносельскому району.

Единственное учреждение, которое пока еще держится за старые традиции, - это колония №7 в Обухово. Там недавно был переброс восьми пластиковых бутылок, в каждую из которых налили поллитра спирта.
Но и там сотрудники ФСИН не дали людям расслабиться.