Всеволожский район Ленинградской области остался без психотропов. Уголовный розыск прикрыл нарколабораторию на Парнасе, где в день готовили до трех килограмм. Химиком оказался состоятельный мигрант из Средней Азии. 47news выяснил, ради чего он отказался от работы в "Гинзе" и отдыха в Эмиратах.

На днях сотрудники уголовного розыска Выборгского района Петербурга окружили один из 25-этажных домов на улице Федора Абрамова, что в районе Парнаса. Детективов интересовала одна из квартир последнего этажа. Пока одни оперативники поднимались на лифте, другие дежурили у дверей.

Их целью был 28-летний приезжий из Таджикистана Нуриддин Ахунов. И хотя у него не было регистрации ни в Петербурге, ни в Ленобласти, миграционные вопросы интересовали полицию в последнюю очередь. Так вышло, что в Выборгском районе и соседнем Всеволожске в последнее время начали говорить о новом игроке на рынке запрещенных веществ.

Поэтому в течение трех последних недель каждого задержанного за хранение или сбыт зелья расспрашивали часами. От нескольких наркоманов копы услышали историю о молодом и стильном азиате, который может достать любое количество синтетики. Правда несмотря на все просьбы, тот отказывался подкрашивать свой продукт в голубой цвет, как в одном из популярных сериалов. Вероятно, ему по душе нежно-розовый.

Отправив несколько мелких наркоторговцев за решетку, полицейские услышали адрес: Федора Абрамова, 8. После этого нужное помещение вычислили за час. В одной из квартир на последнем этаже мигрант устроил полноценную лабораторию. В ванной и на кухне стражи порядка изъяли многочисленные колбы и пробирки. Коробки с порошками и фляги с жидкостями отправили на экспертизу. Как и ожидалось, изъятое оказалось модным психотропом. Общий вес добычи превысил четыреста грамм.

Задержанный иностранец не стал играть в партизана и коротко, но емко изложил свою историю. Оказалось, что он из состоятельной узбекской семьи, а его дядя вообще живет в Арабских Эмиратах. В Санкт-Петербург он приехал на заработки, но трудился не на стройках, как тысячи его соотечественников, а поваром в одном из ресторанов "Гинзы", сети считающейся самой модной в городе на Неве.

Зарплата в сотню тысяч рублей в месяц позволяла хорошо одеваться, носить дорогие часы и иногда выбираться к родственникам в Дубай. В перспективах была покупка машины. Но руки не доходили.

Нуриддин рассказал, что пару месяцев назад познакомился с состоятельным земляком. И хотя, по официальной версии, тот подрабатывал на стройке коттеджей во Всеволожске, его новенький BMW создавал интригу. В итоге от разговора об автомобилях новоявленные приятели перешли к разговору о заработках. И герою этой истории предложили сменить поварской колпак на респиратор.

Якобы, земляк обещал ему золотые горы. А если конкретнее — до миллиона рублей в месяц. Работа заключалась в том, чтобы готовить из химикатов наркотик. При этом предприятие было организовано крайне серьезно. Сперва парня учили теории, а потом отправили на практику в один из регионов Центральной России, где учили премудростям наркобизнеса в частном доме с лабораторией.

Вернувшись в Петербург иностранец сам встал у станка. По его словам, иногда в день удавалось сделать до трех килограмм запрещенных веществ. Вот только свой первый миллион он так и не заработал. Зарплату ему должны были выплатить в конце июля, но сыск оказался быстрее.

Корреспондент 47news взглянул на задержанного в социальных сетях и убедился, что определение "стильный" ему как нельзя подходит. Судя по всему, парню нравится брендовая одежда и прогулки по торговым центрам. В аудиозаписях на смену молитвам и сурам Корана пришли лезгинка и диско. В интересах — новинки кино и политика Таджикистана.

WXiMCq8TkaY.jpg Нуриддин Ахунов

Вероятно, раньше он считал себя поборником нравственности и даже сохранил видео, где некие мужчины издеваются над обнаженной женщиной. Если верить описанию, - проституткой из Таджикистана. Но жажда денег оказалась сильнее. Сегодня он уже находится в изоляторе, куда его отправил Выборгский суд.

Что касается покровителя лаборатории, он уже известен. По информации 47news, детективы предложили ему сдаться через знакомых, но тот пока не спешит.

Тимур Зайнуллин,

47news