Росреестр Всеволожского района пытается отбить свой архив у единоросса Караваева. Чиновники арендовали у него помещение в Мурино, но расторгли договор. Землеустроители заручились поддержкой полиции, а политик надеется на прокуратуру. Ведь государство задолжало ему полтора миллиона.

Днем 21 июля в полиции Всеволожского района зарегистрировали необычное сообщение о самоуправстве. Чиновники из местного управления Росеестра жаловались, что бизнесмен Сергей Караваев захватил их архив, расположенный в доме 46 по Центральной улице в Мурино.

На разведку отправили участкового. Полицейский отыскал двухэтажную постройку и коротко объяснил цель своего визита. Ему парировали тем, что здание принадлежит Караваеву, а договор аренды с землеустроителями закончился еще 18 июля. Кроме того, стражу порядка объяснили, что бизнесмен, которого он разыскивает, не абы кто, а политик и без пяти минут кандидат от "Единой России" на грядущих выборах.

Офицер смекнул, что в подобной истории можно легко остаться крайним, и решил, что сложившийся спор не в его компетенции. Заключение гласило, что архив необходимо вызволять в рамках гражданско-правовых отношений, о чем и доложил руководству.

Такой ответ категорически не устроил сотрудников Росреестра. Вероятно, телефоны местной полиции разрывались не один час. Старшим офицерам доходчиво разъяснили, что в коробках хранятся документы о том, кому принадлежат те или иные участки. И в случае если бумаги пропадут, это может ввергнуть район в земельную смуту. Со всеми вытекающими.

На этот раз свиту чиновников составили оперативники, но результат был примерно тем же. Караваев дал объяснение, но впускать кого-то в свое помещение отказался. А заодно напомнил оппонентам про миллионную задолженность по коммунальным платежам. Полномочий вломиться силой на тот момент у полиции не было.

Официально Росреестр сообщил нашему изданию, что дом 46 по Центральной улице был арендован у компании Караваева "Исток СВ" на период с сентября 2014 года по декабрь 2019 года включительно.

Некоторое время назад ведомство решило перевести своих сотрудников из Мурино во всеволожский филиал. Арендодателя уведомили о расторжении договора за два месяца, как того требовали условия соглашения.

"С 23 июля данный договор аренды считается расторгнутым. При этом по состоянию на сегодняшний день договор является действующим, поскольку помещения находятся во владении и пользовании Управления до передачи арендодателю и подписания Акта приема-передачи недвижимого имущества", - подчеркивают чиновники.

По их словам, арендодатель не пускает сотрудников Росреестра в помещение, в связи с чем они не могут забрать оборудование, а также архив, где хранятся дела правоустанавливающих документов на недвижимость.

В связи с этим представители Росреестра обратились за помощью в полицию и прокуратуру, так как считают действия Караваева самоуправством.

На вопрос о задолженности в ведомстве пояснили, что эта часть спора относится к хозяйственным вопросам. "А хозяйственные вопросы, связанные с претензиями между сторонами, решаются путем сверки взаимных расчетов и подписанием актов, при недостижении согласия - в судебном порядке", - заключили чиновники.

Сам Сергей Караваев в разговоре с 47news отметил, что за время пока Росреестр арендовал у него помещения, чиновники накопили долг по коммунальным платежам в полтора миллиона рублей. "Они оставили за собой грязь, какие-то стеллажи, технику и коробки. Мы туда не заглядывали. Опечатали и оставили все как есть. Понимаете, они за два месяца даже не удосужились все вывезти", - возмущается арендодатель.

Он отметил, что отказался отдавать имущество, так как у людей, которые за ним приехали, не было соответствующей доверенности. "Никакого документа, кроме паспорта, мне не предъявили. У них должен быть документ, подтверждающий их право подписывать акты. Приедут с доверенностью — все отдадим", - отметил Сергей Караваев.

Визит полицейских единоросс расценил как попытку давления. По его словам, 21 июля к зданию на Центральной улице в Мурино приехали около десятка правоохранителей, которые грозили тяжкими последствиями, в том числе уголовным делам.

"Мы направим жалобы по данному факту в прокуратуру, собственную безопасность полиции. А долг в полтора миллиона, которые они оставили, вернем через суд", - пообещал бизнесмен.

Тимур Зайнуллин,
47news