На сельхозземлях в Будогощском поселении Киришского района прокурорская проверка обнаружила нелегальный карьер по добыче песка и гравия. Земли, на которых он располагался, сельхозназначения и арендуются местным фермером Золотцевом, в срок на 10 лет.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, карьер разрабатывался на участке между дорогой "Будогощь – Клинково" и рекой Шарья. Там же находилась техника - гусеничный экскаватор и грузовой автомобиль.

В отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства и водителя экскаватора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), которые направлены для рассмотрения по существу в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Кроме того, в связи с отсутствием надлежащей организации работы в сфере муниципального земельного контроля в администрацию муниципального образования "Будогощское городское поселение" внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.