"Водоканал Ленинградской области" обеспечит необходимым финансированием для проведения капитального ремонта объектов водной инженерии муниципальные образования первых пяти районов, передающих полномочия по снабжению водой и канализованию на региональный уровень, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Организация, созданная по инициативе правительства Ленинградской области,  приступила к разработке соответствующей программы. Совместно с муниципалитетами ведется процесс формирования тарифов на водоснабжение и водоотведение. В частности, организация заявляет, что к началу осени тарифы будут рассчитаны и установлены во всех муниципальных образованиях Бокситогорского района. Контроль осуществляет комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Передача полномочий Волховского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского районов на региональный уровень в сфере водоснабжения и водоотведения будет завершена к 2017 году.

По поручению администрации 47-го региона, комитет по ЖКХ рассматривает вопрос о разработке комплексной схемы водоснабжения и водоотведения. В основу документа ляжет единая методика, исходя из которой, будут скорректированы схемы развития водной инженерии муниципальных образований, поскольку, согласно федеральному законодательству, эти полномочия находятся в ведении местных властей.