Почетным гражданином поселка имени Морозова во Всеволожском районе Ленобласти чуть не стал директор Федерального государственного унитарного предприятия "Завод имени Морозова" Владимир Джуманиязов.

Как стало известно 47news, проект постановления о присвоении Джуманиязову звания почетного гражданина поселка создан  20 июля, под ним стоит фамилия главы Морозовского поселения Лилии Хайдуковой.

"Всех заслуг Владимира Явбосаровича Джуманиязова перед нашим поселком перечислить невозможно, потому что многие носят не только широко общественный масштаб, а личностный характер, ибо Владимир Явбосарович никогда не оставит человека в беде, всегда протянет руку помощи и поможет в развитии нуждающимся. Все мы его знаем как высокоинтеллектуального, образованного, доброго, ответственного, отзывчивого и улыбчивого человека, который по праву достоин звания "Почетный гражданин муниципального образования "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области", - утверждается в характеристике Джуманиязова, приложенной к постановлению.

Отметим, что сама Хайдукова с 2004 года по настоящее время работает начальником отдела договорной и правовой работы на Заводе имени Морозова. То есть, фактически она пыталась присвоить почётное звание своему боссу.

Лилия Хайдукова заявила, что проект постановления действительно существовал, однако, был исключён из повестки дня заседания совета депутатов, который должен состояться 27 июля. По словам Хайдуковой, проект поступил к ней в таком виде, но она его отклонила.

Кстати, в ЗакСе Ленобласти совсем недавно разгорелся скандал, когда депутаты выбрали почётным гражданином своего коллегу Ивана Григорьева и спикера Госдумы Сергея Нарышкина, хотя, ожидалось, что звание получит хирург из Сланцев Эльвира Батрак. Своё несогласие с этим решением тогда Нарышкин выразил официальным отказом от титула. Позже от него отказался и Григорьев.