Застолье в полиции поселка Советский по случаю отчетности дошло до избиения сотрудника. Поскольку он идеалист, то лупили его и в лесу и на заправке. Были там и наручники, пистолет доставали, но врать не будем — не стреляли. А начальник битого недоволен звонком на телефон доверия Главка.

На отделение травматологии в Выборгскую районную больницу 19 июля поступил 26-летний лейтенант полиции Артем Борздыко. Офицер несколько лет служит в 101-м отделе полиции что в поселке Советский Выборгского района Ленобласти. Парня основательно избили. По его словам, коллеги в отделе, да на пьянке.

DSC_0259.jpg Артем Борздыко

DSC_0257.jpg Артем Борздыко

Лейтенант Борздыко живет в Выборге в гражданском браке, сыну год. Родом из деревни в Брянской области. Своими обидчиками полицейский называет участкового в звании капитана Андрея Неродникова, майора Алексея Орлова и начальника дежурной смены 101-го отдела Владимира Еремеева. Все старше и опытней Артема Борздыко. Судя по его словам, он находится в отпуске, живет в Выборге.

"Меня позвали отпраздновать так называемое полугодие, когда уже сдана статистика. Это было 18-го, вечером. Отмечали в арендованном домике на базе отдыха рядом с отделом полиции. Около полуночи я было стал вызывать такси, но мне сказали, мол давай в отдел заскочим, дело есть. Там, из дежурки мы переместились в столовую, где и начался конфликт. Меня стали материть, потом врезали", - рассказал избитый сотрудник.

Предположительной причиной конфликта, как выяснилось, стала история годичной давности, когда сын одного из агрессоров, Владимира Еремеева, попал в уголовную историю. Избил кого-то в Приморске. Дело поручили ныне избитому. А тот, несмотря на советы, вроде стал расследовать. Материалы передали более сговорчивому, дело кануло в архив, но осадок у коллег остался. По словам Артема, с тех пор его пару раз побивали. Начальник обещал разобраться, но резких движений не делал.

"Из отделения меня выволокли, еще пару раз врезали. Я ответил. Орлов достал пистолет. Я побежал. Те на машине за мной. Догнали у леса, били по лицу. Руки, которыми я прикрывался, убирали и били. Потом надели наручники и закинули в машину. Когда заехали на заправку я попытался сбежать и обратился за помощью к заправщику. Уже в отделе меня закинули в камеру. Браслеты пережали. Когда попросил в туалет дать сходить, сказали ходи под себя. Пришлось в конце концов так и сделать", - рассказал полицейский. По его словам, в качестве дополнительного унижения, коллеги перечитывали вслух его переписку с женой. "Прикалывались", - с обидой припоминает избитый.

После того как около восьми утра Артема Борздыко выкинули из отдела, он добрался до больницы и позвонил на телефон доверия в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а затем своему руководителю замначальнику 101-го отдела полиции Артему Сычугову. "Тот сказал, ему на наши разборки плевать, кроме звонка на телефон доверия" - удивляется Артем и добавил, что вечером 19-го к нему приехало начальство. "Забрали удостоверение, сказали, чтобы по хорошему увольнялся, либо уволят по статье" - сообщил 47news полицейский.

Замначальника Сычугов звонок 47news принял настороженно, но для начала сообщил, что вчера утром, 19 июля, видел ныне избитого у отдела полиции пьяным.

- В отпуске он, водку пьет.

- Вы сами видели Артема Борздыко пьяным? - спросили мы.

- Нет, но знаю — занервничал замначальника.

- Вы слышали об избиении Неродниковым, Еремеевым и Орловым вашего подчиненного? - подбросили мы вопрос.

- Не было такого — волнуясь ответил полисмен.

- Вы вчера были на службе, сами видели Артема пьяным? - уточнили мы.

- Нет, не был.

Через пару минут, полицейский изменил показания и сообщил нам, вообще не в курсе ситуации и бросил трубку. На повторный звонок Сычугов капризно ответил: "разговаривать вами не хочу".

Начальник УМВД Выборгского Эдвардас Вашкис в телефонном разговоре сначала сказал, что в курсе ситуации, но потом резко ушел в конспирологию. "По телефону общаться не буду", - крикнул Вашкис и бросил трубку.

Виктор Смирнов,

47news

P.S. Уже после подготовки публикации, в 17:54, с нами связался главный герой - Артем Борздыко. Парень сообщил, что ему позвонило начальство и сообщило, мол, к тебе едут, жди. От себя лишь скажем, что если доедут, то завтра читателя ждет вторая серия этой выборгской истории.