Попытка построить коттеджный поселок в Горбунковском поселении привела к стомиллионным убыткам. Из-за волокиты оформить документы на землю не удалось и за пять лет. Даже губернатор советует обращаться в прокуратуру. А застройщик говорит о банкротстве.

Инвестирование в Ломоносовский район Ленобласти запросто может принести бизнесу стомиллионные убытки. На состоявшемся 13 июля деловом завтраке с Александром Дрозденко предприниматель Сергей Мельников обратился к губернатору с просьбой воздействовать на местную администрацию, которая "годами затягивает утверждение градостроительных документов".

Как рассказал 47news Мельников, он, вместе с партнерами, с 2011 года занимается строительством коттеджного поселка "Велигонты" в Горбунковском поселении Ломоносовского района. Бизнесмен, уже имевший успешный опыт застройки во Всеволожском районе, предполагал полностью достроить "Велигонты" уже в 2014 году. Однако и сейчас проект далек от завершения, а партнеры несут серьезные убытки.

"Пять лет назад мы приобрели участок площадью 36 гектаров в Горбунках с целью построить здесь коттеджный поселок массового спроса. Начали проектирование, взяли кредит под залог своих активов. Мне казалось, что это очень простой проект: купил землю, спроектировал поселок, проложил инфраструктуру, продал участки, вернул кредит и получил прибыль. Предыдущий опыт работы в Буграх позволял четко рассчитывать на завершение в течение трех лет", - рассказал бизнесмен.

Коттеджный поселок "Велигонты" под брендом инвестиционно-строительной компании "Сплав" застраивает ООО "Беркут". На сайте компании покупателям предлагают участки земли от 65 тысяч рублей за сотку с единовременным целевым взносом на инженерную инфраструктуру – 75 тысяч рублей за сотку. Застройщик обещает своим клиентам дороги, водопровод, электричество и наружное освещение. Согласно информации сайта, инженерное обеспечение территории завершено уже на 75%.

Но в Ломоносовском районе Всеволожский опыт оказался бесполезн. "Вид разрешенного использования купленной земли - комплексное освоение территорий. Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования под ИЖС, нам пришлось создать проект планировки территории не только на купленных нами 36 гектарах, но на 120 гектарах, включающих существующую застройку деревни Велигонты и всю зону нового строительства. Границы проекта планировки местные власти не могли утвердить в течение девяти месяцев и стали рассматривать разработанный проект только после нашего обращения в суд. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в поселении отсутствовали. К их разработке в администрации приступили только в 2014 году, причем за наш счет. А на простую организацию общественных слушаний потребовалось еще девять месяцев", - возмутился Мельников.

Из-за административных проволочек полный пакет документов был готов только к началу этого года. Но после передачи бумаг в областной комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) в них вновь нашлись недоработки. Причем полномочия по передаче документов в комитет за минувшее время были переданы из поселения в район.

"Это полный бардак - теперь мы вынуждены бегать между районными властями и комитетами правительства, продолжая обслуживать взятые кредиты и платить земельный налог. Из-за отсутствия документов на участки я был вынужден приостановить продажи и отказаться от рекламы. Некоторые прежние покупатели верят нам и строят дома, но многим пришлось вернуть деньги. Я оцениваю убытки и недополученную прибыль в 100 миллионов рублей", - заявил бизнесмен. 

Исполняющий обязанности главы администрации Горбунковского сельского поселения Дмитрий Фалалеев посетовал на действия предшественников, районных властей, а также на нехватку средств.

"Мои предшественники два года не могли договориться с застройщиком. Почему — это вопрос к ним. Действительно, мы предложили бизнесменам сделать ПЗЗ за их счет, просто денег в поселении на это нет. И мы сами заинтересованы в утверждении правил, всячески помогаем застройщику. После прошедших слушаний мы наконец отправили ПЗЗ поселения в КГА, но нам документы возвратили обратно. Оказалось, что с 1 февраля подавать на утверждение должна районная администрация. Мы передали бумаги в район и оттуда больше никакой информации нет", - поделился своим взглядом на ситуацию Фалалеев.

Кстати, в отсутствие денег в горбунковском бюджете корреспондент поверил легко. Ведь даже официальный сайт поселения не работает уже длительное время.

"Ко мне эти застройщики не обращались, не помню, чтобы были отказы. Но я разберусь в ситуации", - пообещал журналисту глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашев.

А вот губернатор ответственность за провал инвестиций полностью возложил на администрацию Фалалеева. "Ситуация с не утвержденной градостроительной документацией типична для муниципальных образований, где работают непрофессионалы. Тот же Фалалеев до сих пор является исполняющим обязанности, потому что у него нет даже соответствия квалификационным требованиям, чтобы быть на этом посту", - заявил на встрече с бизнесменами Александр Дрозденко.

Однако глава региона подчеркнул - в данной ситуации без содействия местных властей не обойтись из-за разделения полномочий. "Мы лояльно относимся к коттеджному строительству, и строительству в частности, и понимаем, эту ситуацию надо выправлять с привлечением надзорных органов и прокуратуры. Сейчас вам нужно добиваться, чтобы ПЗЗ в Горбунках были утверждены в том виде, в котором есть и дальше по ним работать", - объяснил застройщику Дрозденко.

Вероятно, застройщику придется продолжить обивать пороги в КГА и районной администрации. Сам Сергей Мельников оптимизма не преисполнен. "Все здравомыслящие люди за строительство, но при этом ничего не происходит. Думаю, что если не будет государственной воли, нас и дальше продолжат таскать по инстанциям. А это может привести только к краху бизнеса и банкротству", - резюмировал он.

Артем Шалякин,
47news