На берегу озера Светлое в Приозерском районе Ленинградской области разворачивается противостояние за доступ к береговой линии между местными жителями и участниками массового фестиваля йогов. Районные власти разрешения на проведение мероприятия не давали, как и СЭС, а муниципалы подписались, но затем испугались шума. Граждане, тем временем, бросили в соцсетях клич, а йоги тщательно убирают за собой мусор, не курят и не пьют.

"У кого есть желания поехать на Светлое озеро отстаивать права тоже там отдыхать бесплатно", - задается вопросом пользователь ВКонтакте Aлия Сахно.

"У нас там знакомые с Приозерска отдыхают и мы сегодня туда к ним приезжали. Народ там какой-то странный отдыхает, сразу почему-то складывается первое впечатление,что это просто какая-то одна большая секта. ...они там целыми семьями, ещё и с детьми,купались голые", - возмущается ВКонтакте Мария Васильева.

IMG_2329.PNG Фото: организаторов фестиваля

"В Администрацию Ларионовское сельского поселения данные граждане обращались, им был выдан отказ в выдаче разрешения на проведение данного мероприятия. Так же организаторам было предложено получить разрешение СЭС, МЧС, пожарников, Роспотребнадзора, лесников и др контролирующих органов", - сообщает Надежда Барт (орфография и пунктуация всех авторов сохранена — ред.).

Столь негативную реакцию и раздор вызвал летний выездной фестиваль YogArt, который проходит на берегу озера Светлое в Приозерском районе Ленобласти с 15 по 31 июля. Участников порядка трехсот человек, в том числе дети.

По словам главы администрации района Светланы Потаповой, разрешение на проведение мероприятия действительно не выдавалось. "Им было отказано. А разрешение должно быть. Сегодня туда выезжал мой зам по безопасности. Должен доложить. Но, сразу скажу, полномочий по их выдворению у нас нет", - сообщила Потапова 47news.

Глава Ларионовского сельского поселения, на территории которого проходит фестиваль, Сергей Воронцов, сообщил, что также не давал согласия на проведение мероприятия. "Во-первых это территория Гослесфонда, во-вторых это на районом уровне решается. Меня они спросили, но я им отказал. У них нет разрешения СЭС на пригодность пляжа для купания, дно не обследовано. Случись что, пожарная к ним не проедет и скорая тоже. А ведь, не дай бог, пожар или ветровал", - возмутился Воронцов.

Здесь нам показалось странным несоответствие слов главы администрации и документа с визой Воронцова, который организаторы предоставили активистам из числа местных жителей.

ФОТО 1.jpg Фото: ВКонтакте

ФОТО 2.jpg Фото: ВКонтакте

Согласовано мероприятие и лесничеством.

Оказалось, что и администрация района в некоторой мере в курсе, несмотря на слова Потаповой. Йоги предоставили активистам договор с муниципальным предприятием "Приозерское районное агенство услуг".

ФОТО 3.jpg Фото: ВКонтакте

Основное недовольство местных жителей вызвало ограничение на подъезд к берегу озера.

"Че эти питерские вообще офигели? Загородили Светлое озеро! А местным че делать?" - возмущается пользователь ВКонтакте Стас Высоцкий.

"Может кто знает, что за слёт йогов на озере? Как-то они там совершенно не в тему, не пускают народ местный", - пишет Маша Виноградова.

"К пляжу на Светлом не подъехать, даже КПП есть...", - отмечает Юлия Царёва.

Организаторы фестивали настаивают на законности своих действий. "Подход к озеру мы не перекрывали. Охрана просто просит не гонять на квадроциклах. Зачастую на них пьяные ездят. А у нас семьи с детьми. Машины мы просим оставлять только тех кто на наш фестиваль приезжает. А вообще-то конфликты у нас с местными каждый день. Но, поймите, мы никому не мешаем. У нас под боком лагерь, например, по спортивному ориентированию человек на пятьдесят", - рассказала организатор Катерина Атальян. По словам ее коллеги, перед началом фестиваля участники собрали 150 мешков с мусором: "У нас даже моющими средствами запрещено пользоваться рядом с озером, чтобы не загрязнять".

Некоторые пользователи настроены на компромисс и отмечают чистоплотность йогов.

"А мы пробрались на пляж до начала фестиваля, 14-го. Бесплатно. Уехать предлагают каждый день, но мы не сдаем позиции! Кстати, организаторы фестиваля убрали весь мусор с территории, все кострища, в лесу ни бумажки", - пишет Александр Занин.

"У них организованы туалеты, бани, душевые, раздельный сбор мусора, в лесу ограждены места с редкими растениями, в молодом лесу у них запрещено ставить палатки. Они посуду моют и зубы чистят на расстоянии 10 метров от воды! А еще у них в правилах запрет на курение, алкоголь, брань и мясо! Все хорошо, но нам, местным, там не рады", - отмечает и плюсы и минусы фестиваля Марина Сизова.

Собеседники в местной полиции отметили, что применить какие-либо санкции к отдыхающим сложно: "Они легко скажут, что туристы. Под закон о массовых шествиях не попадают, юрлицо могут скрыть. Прокуратура, которая должна за этими вещами надзирать, до тех пор пока чего-нибудь не произойдет, стоит в сторонке. То есть все кивают на полицию, а помощи не оказывают".

title.jpg Фото: организаторов фестиваля

1.jpg Фото: организаторов фестиваля