Кировская городская прокуратура уличила АО "ЛОЭСК" в нарушении сроков подключения к электросетям новостройки, возводимой ООО "Айбер-Сказка" на улице Энергетиков, 8, в Кировске. В результате застройщик не передал дольщикам квартиры.

По данному факту генеральным директорам АО "ЛОЭСК" и ООО "Айбер-Сказка" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

АО "ЛОЭСК" обязалось завершить работы по технологическому подключению дома, а ООО "Айбер-Сказка" принять все необходимые меры по вводу его в эксплуатацию.

А дольщикам прокуроры объяснили, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства квартиры не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае его нарушения стройкомпания выплачивает пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то пени выплачивается застройщиком в двойном размере.

Участники долевого строительства дома на улице Энергетиков в Кировске вправе предъявить иски о взыскании неустойки в Кировский городской суд.