Информация о строительстве, которое якобы было начато в Тихвине на месте массового захоронения детей блокадного Ленинграда, не находит официального подтверждения, сообщили 47news в пресс-службе администрации района. Но отметили, что работы на участке стартовали без разрешения.

Информация о том, что в Тихвине на частной территории в районе Южной объездной дороги в ходе начатых собственником земляных работ якобы было обнаружено массовое захоронение детей-ленинградцев, погибших в результате бомбежки железнодорожной станции Тихвин 14 октября 1941 года,  появилась и начала муссироваться в соцсетях При этом утверждалось, что власти замалчивают факт обнаружения захоронения.

Между тем в администрации заверяют, что факт обнаружения каких-либо массовых воинских захоронений на указанной территории не подтверждается. "По данным Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, в этом месте находилось единоверческое кладбище, которое существовало с XVIII века по начало XX века. По некоторым данным, последние захоронения на этом кладбище проводились в 1920-е годы. В середине XX века территория этого кладбища, ставшего к тому времени заброшенным, была использована в соответствии с принятой на тот момент градостроительной политикой", - рассказали в администрации.

При этом чиновники отметили, что разрешения собственнику на ведение строительных работ не выдавали. Поскольку часть указанного земельного участка может подпадать под категорию земель культурного наследия, для получения разрешения на строительство собственник должен предоставить экспертное заключение об отсутствии в недрах объектов исторического и культурного наследия.

От себя добавим, что корреспонденты 47news через соцсети неоднократно пытались связаться с инициаторами распространения информации о захоронении. Однако ответа от них не удостоились. Также до сих пор не появилось ни одной фотографии с места предполагаемых "раскопок".