Об этом вчера на заседании правительства Ленобласти заявил Василий Синянский, генеральный директор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Северо-Запада - филиала ОАО "Системный оператор центрального диспетчерского управления едиными энергетическими системами". Он пояснил, что нагрузка электросетей в области в периоды максимального потребления энергии, как это было во время холодов (6870 МВт), близка к пределу. В будущем энергетики намерены сокращать поставку энергии для потребителей, а для подключения новых крупных объектов необходимо вводить новые генерирующие мощности. По словам руководителя управления Севрзапгосэнергонадзора Валерия Филинова, сейчас более чем у 50% подстанций в области закончился срок эксплуатации.


Чтобы решить проблему, правительство Ленобласти и ОАО "Федеральная сетевая компания" к лету планируют разработать схему развития и реконструкции муниципальных электросетей и сетей ФСК до 2015 г.


Губернатор региона Валерий Сердюков уверен, что проблема с подключениями новых объектов решаема, поскольку главный фактор при подключении - это собираемая энергетиками плата за подключение. Кроме того, область намерена внедрить систему энергосбережения и принять программу восстановления малых гидроэлектростанций, чтобы создать собственные генерирующие мощности.