После переселения из аварийного дома на жительницу поселка имени Свердлово Всеволожского района рухнул потолок её новой квартиры.
 
Как сообщили 47news в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ), толстый слой штукатурки площадью 2,5 метра обрушился в квартире дома, построенного по программе расселения из аварийного жилья. По счастливой случайности хозяйка, получившая жилье менее года назад, не пострадала.
 
Как рассказали в ОНФ, дом N45 в 1-м микрорайоне поселка имени Свердлова был построен по программе расселения из аварийного жилья и официально сдан в эксплуатацию 28 ноября 2014 года. Первые жильцы заехали только спустя год и первым сюрпризом для них стали квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, исправно начислявшиеся с момента ввода здания в эксплуатацию. Качество жилья также удивило.
 
"Штукатурка потолков квартир выполнена с нарушением строительной технологии и повсеместно покрыта трещинами. Комплекс фасадных работ выполнен также с грубейшими нарушениями технологии работ, что уже сейчас приводит к разрушительным последствиям. Эта конструкция выдержит максимум одну-две зимы. Не нужно забывать о том, что основной строительный материал в этом доме – газобетон, который, при условии разрушения фасада, будет вбирать в себя всю влагу и постепенно терять свои прочностные характеристики. Уже сейчас в некоторых квартирах появилась плесень, а вытяжки практически не работают, внутри квартир повышенная влажность. Жильцы последних этажей регулярно страдают от протечек. Подвалы закрыты, но спуски к ним не огорожены, хотя перепад высоты составляет около полутора метров, благоустройство выполнено с контр-уклоном к дому, дренажные колодцы не закрыты решетками и забиты как строительным, так и бытовым мусором", - рассказал эксперт ОНФ Александр Горшенев.
 
"Нередко мы находим в новых домах, построенных по программе расселения аварийного жилья, существенные недостатки, но с таким безобразием сталкиваться еще не приходилось. Мы уже заручились поддержкой профильного комитета, где нам пообещали разобраться с этой вопиющей ситуацией. Обращения с требованием провести проверку и устранить все выявленные недостатки будут также направлены в администрацию Всеволожского района и прокуратуру Ленинградской области", - пообещал сопредседатель областного штаба ОНФ Александр Кузьмин.

1.jpg фото ОНФ

2.jpg фото ОНФ

3.jpg фото ОНФ

4.jpg фото ОНФ

5.jpg фото ОНФ

6.jpg фото ОНФ