Штрафы на 1,8 миллиона рублей наложены Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области на организаторов первой смены детского отдыха в областных лагерях.

Как сообщили 47news в Управлении Роспотребнадзора, в отношении должностных и  юридических лиц вынесено 393 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1 871 100 рублей.

В составе межведомственной комиссии проведено обследование 19 проблематичных летних оздоровительных учреждений различных типов и видов. Совместно с прокуратурой Ленинградской области проведена 71 проверка детских оздоровительных учреждений.

На территории области выявлено восемь организаций, не подавших заявление о начале деятельности по отдыху детей, но осуществляющих данную деятельность (ООО "Тренинговая компания "Медведь"; ООО "Пансионат "Озеро Зеркальное"; ООО "Двенадцать К"; ООО "Ковчег 3000"; ООО "Центр специальной подготовки Каскад"; ООО "Пересвет"; Детский центр "ДоброГрад"; ООО "Конно - спортивный клуб "Святозар"). На 7 июля по решению суда приостановлена деятельность 4 организаций.

Справка:

В первую смену летней оздоровительной кампании 2016 года на территории Ленинградской области в 601 летнем оздоровительном учреждении отдохнуло и оздоровилось 39696 детей.

По итогам первой смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94,9% - отдыхающих детей.