Группа компаний "ИСТ", принадлежащая тихвинскому миллиардеру Александру Несису, приостановила разработку проекта строительства карбамидного завода в "Усть-Луге" из-за отсутствия инвестора.

Как рассказали 47news в группе компаний "ИСТ", инвестор, готовый вложить в строительство завода половину его стоимости — 500 миллионов долларов, пока не найден.

Напомним, что окончательное решение о строительстве карбамидного завода на границе кингисеппского поселка Вистино, в промзоне порта "Усть-Луга", было принято в конце 2014 года. Проект, стоимостью около миллиарда долларов (изначально называлась сумма 1,5 миллиарда долларов), должен был производить 1,2 миллиона тонн гранулированного карбамида в год и 350 тысяч тонн аммиака. Старт проекта был назначен на 2019 год.

В группе компаний "ИСТ" 47news сообщили, что предварительное проектирование "Балтийского карбамидного завода" завершено, и теперь она начинает раунд переговоров с потенциальными инвесторами, по привлечению финансирования на участие в капитале на долю 50%.

"Группа уже выполнила предпроектное проектирование, получила технические условия на подключение к сырьевым и энергетическим коммуникациям, ТЭО водоснабжения завода, приобретены земельные участки. В планах компании завершить переговоры по вхождению в проект новых инвесторов в течение ближайших восьми месяцев",- прокомментировал ситуацию директор по корпоративным коммуникациям группы компаний "ИСТ" Владислав Вершинин.

Отметим, что с январе 2013-го года мировые цены на минеральные удобрения снизились в 2-2,5 раза. Так, стоимость тонны аммиака в порту отгрузки снизилась с 610 до 270 долларов, а карбамида — с 400 до 195 долларов. При этом планы по строительству "Балтийского карбамидного завода" относятся к более раннему периоду — "ИСТ" заявил о проекте в начале 2012-го года.