Активисты "Зеленого Фронта" зафиксировали значительное увеличение размеров свалки, расположенной в створе Черной дороги в поселке Янино Всеволожского района.

Как рассказали 47news активисты, 5 июля "Зеленый Фронт" в рамках общественного экологического мониторинга зафиксировал расширение свалки.

"Сейчас деятельность по размещению отходов, происходящая на данной свалке в границах Заневского городского поселения, привела к засыпке почвы на площади порядка 10-и гектаров, а высота свалки составляет около 4-х метров. Работающую технику и гору строительного мусора видно с кольцевой автодороги, к которой свалка стремительно приближается",- сообщили экоактивисты.

P60705-131218.jpg МОО "Зеленый фронт"

По словам борцов за экологию, во время проверки они выявили факты разгрузки десятков машин. По уже отработанной в Ленинградской области схеме строительный мусор разравнивается бульдозером и засыпается грунтом неизвестного класса опасности.

"По данной свалке мы уже обращались в надзорные органы и позже в областную прокуратуру на их бездействие. После этого у нас состоялась совместная проверка с комитетом госэконадзора Ленобласти, в том числе были на этой свалке. На момент осмотра техника и приемщики чудом исчезли, а отходы были пересыпаны сверху грунтом неизвестного класса опасности. Однако в комитете позже отметили что "на указанной территории зафиксировано лишь незначительное количество отходов". Мы за несколько месяцев так и не смогли понять, кто и на каких основаниях массово заваливает эту территорию промышленными отходами. Сейчас обратились в вышестоящие органы, поскольку свалка быстро растет вдоль границы Ржевского лесопарка",- сообщил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.