Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области настаивает на недопустимости строительства полигона отходов вблизи поселка Важины в Подпорожском районе.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в комитете категорически возражают против появления полигона ТБО на месте бывших гидротехнических сооружений, которые сегодня  представляют собой систему прудов.

"Сегодня это не просто гидротехнические сооружения для очистки геологических пород, сегодня это водоемы со сложившейся биологической системой. Рядом с ними гнездуются перелётные птицы, выводят потомство, что говорит о наличии рыбных ресурсов. В прудах растут кувшинки и другая водная растительность", – рассказала председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Светлана Шишокина.

По информации Госэконадзора, одно из крупных предприятий, расположенных в черте поселка — "Важинский гравийно-щебеночный завод" (ВГЩЗ) , претендует на выделение этого участка для использования в качестве полигона ТБО, что, по мнению ведомства, недопустимо. Глубина залегания грунтовых вод в этих местах выше глубины залегания водонепроницаемых пород глины, а значит грунтовые воды могут и будут подвергаться поступлению фильтрата из толщи свалки.

Комитетом государственного экологического надзора проведены проверки уже используемого организацией карьера площадью 100 квадратных метров. Проверки показали, что карьер используется с нарушением всех требований к объектам размещения отходов. Это подтверждается двумя решениями Подпорожского городского суда по материалам двух административных дел.

"При рассмотрении этих дел в суде предприятие ссылается на тяжелое материальное положение, в связи с которым не может вести рекультивацию в соответствии с собственной проектной документацией. Принимая во внимание факт отсутствия устойчивого благополучного материального положения, недопустимо выделять данному предприятию место, не предназначенное для размещения отходов",- считают в комитете.

В ведомстве добавили, что 6 июля в 17 часов в Важинах будут проходить общественные обсуждения строительства этого полигона.

Согласно информации, представленной администрацией Подпорожского района, государственная собственность на земельный участок не разграничена. Ранее этот земельный участок входил в состав территории, предоставленной ВГЩЗ для промышленной площадки и железной дороги. В 1998 году на основании заявления ЗАО "ВГЩЗ" произведено изъятие части земельного участка площадью 37,5 гектара. До настоящего времени данный земельный участок никому не предоставлен.

Сегодня, согласно утвержденному генеральному плану Важинского городского поселения, участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотренных к переводу в земли лесного фонда.

"У ВГЩЗ уже не первый опыт по организации и использованию мест размещения отходов. В 2009-2010 годах завод использовал свалку в поселке Важины. Размещение отходов велось с теми же нарушениями, что и сейчас. Отсыпка изоляционными слоями не проводилась, свалка постоянно возгоралась. При последнем сильном возгорании ВГЩЗ, сославшись на трудное материальное положение, забросил данную свалку, предоставив местной администрации решать эту проблему. С 2010 года ВГЩЗ использует свалку в Важинском сельском участковом лесничестве, снова с нарушением всех возможных требований. В мае этого года произошло сильнейшее возгорание  этой свалки",- рассказали в Госэконадзоре.