Десять детей в возрасте 3-4 лет попали в гатчинскую ЦРБ с подозрением на кишечную инфекцию. Все из детского сада №51 в Гатчине, сообщили 47news в районной администрации. В Роспотребнадзоре Ленобласти в курсе, но предпочитают отмалчиваться. 

Как стало известно 47news, с конца июня по начало июля в ЦРБ Гатчины попали десять детей младших групп детского сада №51 в Гатчине в возрасте 3-4 лет. У всех обратившихся диагностирована красная сыпь, зуд и недомогание. В отдельных случаях речь идет о рвоте. Известно, что после первых обращений в больницу, в детский сад выезжала педиатр, которая и забила тревогу. 

Выяснилось, что Роспотребнадзор Ленобласти в курсе ситуации, но его руководство предпочитает не предавать историю огласке. Через подчиненных 47news передали, что будут отвечать на вопросы только тогда, когда их зададут официально. Ведомство ведет собственное расследование.

Как сообщили 47news сотрудники дошкольного учреждения, 5 июля детсад закрыт на карантин и добавили: " Предположение о том, что причина в пище, не логично. В этом случае отравились бы все. А вообще, конечно, странно это расследование ведется. Приехали-уехали, сад закрыли. По уму-то надо всех детей обследовать, а они, такое ощущение, что по формальному признаку работают в этом Роспотребнадзоре".

Как выяснилось, заведующая детсадом Марина Косткина сейчас в отпуске. Ее заместитель по учебно - воспитательной работе Ольга Родина в телефонном разговоре отказалась комментировать ситуацию.

Как пояснили 47news медики, анализы детей еще не готовы, но вполне возможно, что речь будет идти о каком-либо вирусе. 

Отметим напоследок, что в социальных группах Гатчинского района стали появляться сообщения о подобных симптомах после купания в местных водоемах. 

"В Приоратском парке в прудах вода заражена вирусом. ...Врачи не знают на данный момент что это за вирус, обращений с такими симптомами уже больше десяти человек за два дня. Будте внимательны и не купайтесь", - предупреждает пользователь "ВКонтакте" Наталья Викторовна.