В Выборге введены в эксплуатацию 17 лифтов, действие которых было приостановлено 23 февраля 2016 года.

По данным пресс-службы администрации Выборгского района, два лифта введены в эксплуатацию в доме № 16 по улице Гагарина, три лифта в доме № 29 на улице Гагарина, два лифта в доме № 43 на улице Кутузова, один лифт в доме № 9 на проспекте Ленина; три лифта в доме № 38 на проспекте Ленина, два лифта в доме № 15 на Леншоссе, три лифта в доме № 22 на улице Кривоносова и  один лифт в доме № 10 по улице Северной.

В этом году по программе капремонта будут отремонтированы еще семь лифтов, расположенные в домах по адресам: пр. Ленина, дом 20, бульвар Кутузова, дома 9 и 33, ул. Садовая, дом 11, Приморское шоссе, дома 4 и 6, Каменный переулок, дом 1, Морская набережная, дом 30, ул. Куйбышева, дом 15, ул. Комсомольская, дом 11 и два лифта на улице Мира, дом 3.

Лифтовое оборудование будет заменено до 31 октября 2016 года, уточнили в Фонде капремонта.

Ранее 47news сообщал о том, что в мае в эксплуатацию были введены 25 лифтов.

Напомним, массовое отключение лифтов в Выборге произошло 23 февраля. Отключение прошло в рамках добровольного исполнения решений Выборгского городского суда по искам районной прокуратуры. Надзорное ведомство обратилось в суд еще в 2014 году, решив, что управляющая компания не имеет права сертифицировать лифты, эксплуатируемые свыше 25-ти лет. Суд встал на сторону прокуроров и обязал компанию отключить 64 лифта. Апелляция не помогла — 2 февраля этого года Фемида вновь признала правоту прокуратуры.