Стало известно, кто точно останется в Законодательном собрании Ленобласти из коммунистов.

Как стало известно 47news, в воскресенье, 3 июля, состоялась конференция регионального отделения КПРФ. Главным вопросом было выдвижение общеобластного списка на выборы в Законодательное собрание, в нём, как известно, может быть до трёх фамилий.

В результате тайного голосования было решено, что коммунистов Ленобласти поведёт известный режиссёр, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко, второе место в списке заняла руководитель областной ячейки КПРФ Регина Илларионова, третье – депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин.

Таким образом, место привычного "паровоза" в виде лидера КПРФ Геннадия Зюганова занял Бортко. Вряд ли стоит ждать его появления на Суворовском, 67, поскольку режиссёр возглавил список КПРФ по Государственной думе в объединённом округе "Санкт-Петербург и Ленобласть", также он баллотируется в Северной столице в одномандатном округе на выборах в Госдуму.  

По оценкам независимых экспертов, КПРФ способна набрать количество процентов, достаточное как минимум для получения трёх мандатов, поэтому освободившееся от Бортко место будет разыграно в одной из территориальных групп.

С кандидатами по одномандатным округам коммунисты ещё не определились.