Эстонский концерн Mootor Grupp AS, в состав которого входит Lux Express, заинтересовался созданием и управлением автовокзала на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) "Девяткино" во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

По предварительным расчётам, для экономической целесообразности нужно обеспечить как минимум 300 отправлений в сутки, обслужив таким образом 7,5 тысячи пассажиров. Автовокзал будет занимать площадь 10 080 кв. м.

Проект ТПУ "Девяткино" включает в себя автобусный вокзал, станцию метро, железнодорожную станцию и перехватывающую автопарковку. Общая стоимость проекта оценивается в 36,7 млрд руб. Срок реализации — 2017 – 2020 годы.

Заинтересованность в строительстве узла высказала компания "The Far East and Pacific Investments", отметили в аппарате вице-губернатора. Партнёрами компании намерены выступить "ВТБ" и "Сбербанк".

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти приступил к подготовке документации по планировке территории под ТПУ "Девяткино", добавили в аппарате Албина. Эти работы должны быть выполнены до 2-го квартала 2017 года.