Сегодня, 1 июля, начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая будет проходить до 15 августа. В ходе переписи будут опрошены юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Последняя такая перепись проходила 10 лет назад, поэтому предполагается, что проведение ее сейчас значительно обновит официальные данные статистики и сможет сделать их более объективными и точными.

В то же время возникают разные опасения, связанные с предстоящей переписью, в том числе со стороны статистиков, аграриев и Счетной палаты РФ, передает ТАСС.

По словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, на переписи будут работать более 40 тысяч переписчиков и более 60 тысяч наемных рабочих, которые будут одеты в единую синюю форму. Половина переписчиков оснащена планшетами, другая половина - машиночитаемыми бланками. Всего за 5 лет на подготовку и организацию Всероссийской сельхозпереписи направлено 12,7 миллиарда рублей.

Первые итоги переписи будут опубликованы в конце октября текущего года. Предварительные итоги по крупным хозяйствам появятся в 2017 году, окончательные - с охватом более 20 тысяч муниципальных образований - в 2018 году.