С 1 июля в России на 21% повышается минимальный размер оплаты труда.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает, что повышение составит 1296 рублей. Таким образом, минимальный размер оплаты труда с 1 июля установлен на уровне 7,5 тыс. рублей.

"Пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Повышение коснется около 1 млн работников, из них 87% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% – работники негосударственного сектора экономики", - отметили в Минтруда.

Напомним, в конце мая 47news писал об жалобе и обращении крымских пенсионеров к премьер-министру правительства Дмитрию Медведеву,. Жители Крыма рассказали главе правительства, что на пенсию в 8 тысяч рублей невозможно прожить, цены бешеные, а индексация неправильная. У главы правительства спросили, "где она, индексация?".

"А ее нигде нет. Просто нет денег. Найдем деньги — будет индексация. Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения", — ответил премьер.