Уполномоченная по правам ребёнка Ленинградской области Тамара Литвинова считает, что частных детских лагерей быть не должно и собирается добивается внесения поправок в федеральное законодательство.

Детский омбудсмен Тамара Литвинова прокомментировала 47news информацию о жестоком обращении с детьми в лагере "Пересвет" на территории Приозерского района Ленобласти.

"На месте уже сотрудники полиции прокуратуры и Роспотребнадзора. Очень хорошо, что родители обратились к журналистам. Эти лагеря растут как грибы и ни в каких реестрах не значатся. Сколько там детей? В каких условиях они находятся? Как им помочь в экстренных случаях?, - задалась вопросами Литвинова и категорично заявила: - Я всегда считала, что частных детских лагерей быть не должно. Я буду добиваться поправок в федеральное законодательство. А у родителей я спрошу, почему они выбрали именно этот лагерь, ведь есть же нормальные".

По данным Литвиновой, на место также выехали сотрудники Приозерской администрации. "Они обеспечат транспорт для вывоза детей", - пояснила омбудсмен.

Напомним, что 47news стало известно об официально незарегистрированном детском палаточном лагере "Пересвет" в Приозерском районе Ленинградской области. В лагере тренируются дети в возрасте от 8 до 18 лет. Несколько детей пожаловались родителям на систематические побои и унижения со стороны вожатых. Кроме того, ребята рассказали 47news о том, что их заставляли драться до крови между собой, коллективно избивать провинившихся, купаться голышом в холодном озере, ограничивали в еде, воде и возможности ходить в туалет.

Главным испытанием дети назвали "день выживания", в который их вообще не кормили, а затем заставили в темноте нырять в воду Ладожского озера за брошенными на дно банками с тушенкой.

Главными в лагере были активно увлекающиеся русским кулачным боем Константин Шаблов и Дмитрий Алешин, к которым сейчас возник интерес у правоохранительных органов. По словам родителей детей, именно Шаблов принимал у них наличные деньги за пребывание детей в лагере — 30 тысяч рублей за месячную смену для одного ребенка.

В настоящее время в лагере проводится комплексная проверка. По сведениям 47news на месте присутствуют представители областной прокуратуры, СУ СК по Ленобласти, прокурор Приозерского района, полиция, сотрудники Роспотребназдора и представители районной администрации.